Політика

выбор

62,3 % зарубежных украинцев доверили президентский пост Порошенко

На внеочередных выборах президента Украины, которые состоялись 25 мая на зарубежном избирательном округе, более чем убедительную победу одержал Петр Порошенко. Свое доверие фавориту президентской гонки, успевшему еще до окончания подсчета голосов принять поздравления от конкурентов и целого ряда иностранных политических лидеров, высказали 62,3 % соотечественников, проживающих за границей. Таковы окончательные результаты подсчета голосов на зарубежном избирательном округе, представленные на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Согласно опубликованной информации, присоединиться к внеочередным выборам главы нашего государства зарубежные украинцы могли на 114 избирательных участках, сформированных в 75 государствах мира. Наибольшее количество мест для голосования было организовано в России (6 участков), Германии (5), США (4) и Польше (4).

Право проголосовать за границей имели 474 тыс. соотечественников, 72,8 тыс. из которых прибыли на избирательные участки и исполнили свой гражданский долг. Таким образом, явка зарубежных украинцев на внеочередных выборах президента составила чрезвычайно высокие 15,4 %, что значительно выше активности избирателей во время президентской кампании 2010 г. (около 10 %) и парламентских выборов 2012 г. (примерно 5 %). С наибольшей ответственностью к выбору очередного главы Украины отнеслись наши миротворцы, помогающие поддерживать мир и гражданский порядок в двух африканских государствах — Либерии и Демократической Республике Конго (96,7 % и 92,8 % проголосовавших соответственно). В то же время самую низкую активность продемонстрировали украинские избиратели, проживающие в соседних России (2,2 %) и Молдове (1,1 %). В абсолютных цифрах наибольшее число зарубежных избирателей, отдавших свой голос на выборах, сотрудники ЦИК насчитали в Италии (16,3 тыс.), Германии (7,6 тыс.) и Испании (7,3 тыс.), а наименьшее — в Черногории (36 человек), Нигерии (21) и Сенегале (15).

По данным Центризбиркома, Петр Порошенко одержал победу в 73 из 75 государств, где были организованы выборы. Наибольшую степень доверия ему выразили украинцы, живущие в Саудовской Аравии (77,8 %), Хорватии (77 %) и Ливии (72,6 %), а наименьшую — в Узбекистане (43,7 %), Эстонии (39,4 %) и Киргизии (19,6 %). Только в Либерии и Конго большинство избирателей отдали предпочтение Анатолию Гриценко. Такой выбор выглядит абсолютно неудивительным, учитывая, что электорат в этих странах состоял из украинских миротворцев, которые, естественно, больше доверяют человеку, за плечами которого продолжительная военная карьера и руководство главным силовым ведомством страны.

Однако вслед за Порошенко в рейтинге голосования зарубежных украинцев расположился не Гриценко, набравший 8,1 % голосов избирателей, а лидер Радикальной партии Олег Ляшко (9,3 %). Замкнули пятерку лучших Юлия Тимошенко (7 %) и Ольга Богомолец (4,1 %).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама