Економіка

спрашивается

Должно ли государство бороться с курением?

По данным ВОЗ, благодаря повышению налогов на табачные изделия на 50 % число курильщиков во всем мире в ближайшие три года уменьшится на 49  млн (см. материал на стр. 07)

Сергей Надеждин,
президент Киевского Сигарного Клуба:

Уверен, чтобы наша молодежь отказалась от курения, ее надо чем‑то занять. И это не дискотеки и ночные бары, которые у нас в стране растут как грибы. Это детские и юношеские бесплатные спортивные школы, которые на сегодняшний день заменили коммерческие фитнес-центры, преследующие несколько иные цели. От повышения акцизов государство просто больше зарабатывает. Является ли это проявлением заботы о здоровье нации — не думаю.

 

Станислав Дьяченко,
региональный директор компании STADA в Украине и Румынии:

Прогрессивные государства уже давно объявили войну курению и стремительно выигрывают ее на всех фронтах. И это не зря, поскольку на кону не только здоровье и счастье граждан, но и колоссальные расходы на борьбу с последствиями курения. Просматривается закономерность: чем выше государственные расходы на здравоохранение, тем жестче и непреклоннее борьба с курением. Несмотря на значительный успех Украины в этом направлении, многое еще предстоит сделать.

 

Андрей Скипальский,
глава правления центра гражданского представительства «Жизнь»:

Государство должно играть ведущую роль в борьбе с распространением курения, внедряя прежде всего эффективное законодательное регулирование и контроль над табаком. В Украине уже есть результаты: повышение акцизов на сигареты, полный запрет рекламы и спонсорства табака, маркировка упаковок цветными предупреждениями и запрет курения на рабочих местах способствовали тому, что только за 2013 г. украинцы выкурили на 8 млрд сигарет меньше.

 

Артем Афян,
управляющий партнер АО «Юскутум»:

Политика государства против курения — это не классический запрет, а ряд препятствий перед реализацией желания покурить. Ограничение на рекламу табака; использование образов, связанных с курением; специальные информационные уведомления на продукции, значительные акцизные сборы — инструменты, которые доказали свою эффективность в развитых обществах и находятся в руках государства. Тотальный запрет не приведет ни к чему хорошему, вспомните борьбу с пьянством в Союзе.

 

Оксана Гончарко,
директор по ДМС, СК «Альфа Страхование Украина»:

Государство должно бороться с курением для сохранения трудоспособного населения страны. Дополнительное налогообложение будет способствовать снижению курения. Также нужно законодательно потенцировать развитие спортивно-оздоровительной сети учреждений, которые были бы доступным для среднестатистического украинца. Еще одна важная составляющая кампании по борьбе с курением — культивирование здорового образа жизни в СМИ.

 

Константин Красовский,
завотделом контроля над табаком ИСИ:

Опыт разных стран показывает, что есть пять эффективных стратегий снижения уровня курения: освобождение общественных и рабочих мест от табачного дыма; оказание медицинской помощи; полный запрет табачной рекламы; информирование об опасностях курения (на пачках сигарет); повышение акцизов на табачные изделия. Вот если мы выполним все эти меры, то и добьемся европейского уровня.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама