Как жить и где умереть

На момент физической смерти Советского Союза в Украине насчитывалось 52 млн человек. По данным Государственного комитета СССР по статистике, в 1989 г. население УССР насчитывало 51,7 млн жителей. За год до распада Союза Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила Украину в программу своих исследований. А год спустя — в 1992 г. — опубликовала очередной доклад о состоянии здравоохранения в мире, из которого следовало, что украинцы, достигшие 60‑летнего возраста, имели теоретические шансы прожить еще 17 лет.
С тех пор как украинское государство было признано во всем мире прошло 20 лет, и совместными усилиями государства и частного бизнеса продолжительность жизни украинцев в возрасте «за 60» выросла на один год — мы сейчас говорим о докладе ВОЗ, в который вошли данные по 2011 г. Население Украины за этот же период сократилось до 45,5 млн человек. Итак цифры: в минусе — 6,2 млн человек, в плюсе — 1 (один) год жизни.
И ведь не скажешь и не докажешь, что Украина несоразмерную цену заплатила за продление жизни среднего гражданина пенсионного возраста. Одно с другим никак не связано. Но может стать предметом спекуляций. Ведь трудно сказать, что именно в Украине ни при каких обстоятельствах не станет объектом политических спекуляций.
В течение 20 лет украинцы не только умирали и сокращали рождаемость, но и уезжали — немало их работают и живут, а впоследствии умирают в странах с более высоким уровнем и качеством жизни, с большей ее продолжительностью. Они стали статистическими единицами в других государствах, показатели которых и без украинского влияния высоки и являются ориентиром для остального мира. Но за этот же период времени, когда украинцы только и делали, что умирали, сокращали рождаемость и уезжали насовсем, чтобы умирать и сокращать рождаемость в развитых странах, в Украине добавился год жизни всем тем, кто достиг 60‑летнего возраста.
Это, конечно, не повод, чтобы вернуться на родину. Но повод задуматься над тем, как жить дальше. Суть в том, что из государств, которые граничат с Украиной или были в составе СССР, только Польша и Эстония входят во вторую группу согласно классификации ВОЗ. Жители этих стран в день своего 60‑летия получают бонус от 21 до 23 лет жизни в старости.
Но самое, пожалуй, главное: не суть важно, сколько лет протянет человек, уйдя на пенсию, а как он будет жить все эти годы — ходить по миру с протянутой рукой или ездить по миру с фотоаппаратом, чтобы запечатлеть исторические достопримечательности, на посещение которых в молодости и зрелости времени не хватило.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама