Думки

перспективы

Экологизация экономики

Несколько лет я жил в Женеве. Благополучие этой страны основано на принципах устойчивого развития — ответственной политике и интегрированном подходе к управлению экономикой, экологией и социальной сферой. Формирование бюджетов на всех уровнях направлено на рост качества жизни путем сокращения рисков, что повышает эффективность государственного управления и не оставляет места для коррупции.

Слабые стороны в виде отсутствия полезных ископаемых и небольшой горной территории швейцарцы сумели заменить сильными — сетью научно-образовательных учреждений, сильным банковским сектором, услугами в сфере туризма и медицины для всего мира. Экономика Швейцарии формировалась на инновационных решениях.

Бережливое отношение к природе — одно из качеств менталитета швейцарцев. Благодаря уникальным рекреационным зонам Швейцария известна своими оздоровительными курортами и гостиничными комплексами. Поддержка «природного капитала» в хорошем состоянии — базовое условие для увеличения инвестиций и притока туристов.

В рамках устойчивого развития Швейцария продвигает экоэкономику, что предполагает внедрение инноваций и использование возобновляемых источников энергии. Швейцария занимает первое место в рейтинге Глобального индекса инноваций, а также входит в первую десятку рейтинга стран по эффективности энергетической политики. Швейцарским правительством объявлен план постепенного отказа страны к 2050 г. от атомной энергетики.

На федеральном и кантональном уровнях распространена практика частно-государственного партнерства, всячески стимулируются меры по рациональному использованию ресурсов — от очистки воды до рециклинга.

Повсеместно внедряются системы «умного» освещения и светодиодные лампы, геотермальный обогрев домов. Везде созданы условия для езды на велосипедах.

В аэропорту Женевы установлены специальные автоматы, выдающие бесплатные билеты на общественный транспорт для прилетающих пассажиров, действительные на территории всего кантона. Такое решение уменьшило использование личного транспорта и помогло решить проблему с паркингом. Снижение негативного воздействия на природу теперь не только часть идеологии — это становится экономически выгодным.

В современном мире экологизация экономики — основа конкурентоспособности страны. Украине необходимо перенять опыт и подходы Швейцарии и на государственном уровне принять и реализовывать курс на устойчивое экологически безопасное развитие.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама