Інтереси

соревнования

Больше всего украинские футбольные фанаты переживают за хозяев ЧМ-2014

Каждый третий (33 %) футбольный болельщик Украины на проходящем в Бразилии мировом первенстве переживает за команду пентакампеонов, которым понадобилось 120 минут игрового времени и серия пенальти, чтобы на пути к восьмерке лучших команд турнира преодолеть неуступчивую сборную Чили. Тройку национальных сборных, за которых на нынешнем чемпионате болеют или болели наибольшее число украинских любителей футбола, дополнили Германия (27 %), которая в ожесточенной борьбе с алжирцами также добилась права сыграть в четвертьфинальной стадии турнира, и Испания (21 %), бесславно сложившая с себя звание лучшей национальной команды мира еще по ходу группового этапа. Таковы данные отчета «За кого болеют украинцы на чемпионате мира по футболу 2014», подготовленного социологической группой «Рейтинг». Информацией для анализа послужили итоги проведенного с 17 по 24 июня 2014 г. национального опроса, в котором приняли участие 2 тыс. совершеннолетних украинцев со всей страны, за исключением АР Крым.

Согласно результатам исследования, выступления сборной Бразилии,которую на прошлом ЧМ в ЮАР также поддерживали большинство футбольных болельщиков Украины (30 %), вызывают наибольшие переживания респондентов во всех регионах нашей страны, за исключением западного и центрального. На западе Украины львиная доля населения (32 %) болеет за сборную Германии, а в центральных областях — за уже завершивших свои выступления на мундиале испанских игроков (34 %).

Стоит отметить, что интерес к мировому футбольному форуму, проходящему в Бразилии, среди наших соотечественников немного ниже, чем к турниру, состоявшемуся четыре года в ЮАР (32 % против 39 %). При этом лишь 14 % опрошенных удается следить за большинством матчей, 9 % респондентов начали активно следить за ЧМ со стадии плей-офф, а столько же (9 %) украинских любителей футбола планируют посмотреть только решающую игру турнира. Наивысшую степень заинтересованности перипетиями бразильского мундиаля проявляют жители северных областей Украины (36 %), а наименьшую (по объективным причинам) — население Донбасса (28 %). Более половины (56 %) опрошенных мужчин интересуются ходом противостояний на полях бразильского первенства, тогда как среди представительниц прекрасного пола таких нашлось лишь 13 %. Больше всего внимания ЧМ-2014 уделяют молодые люди в возрасте 18‑29 лет (41 %), а по уровню образованности — украинцы с высшим образованием (38 %).

По мнению жителей Украины, наибольшие шансы на победу в турнире имеет хозяйка мирового первенства. В завоевание сборной Бразилией на домашнем чемпионате шестого Кубка мира верит почти четверть (23 %) респондентов. Главными фаворитами ЧМ-2014 опрошенные также называют традиционно сильную команду Германии (14 %) и демонстрирующую яркую атакующую игру сборную Нидерландов (7 %). В повторение испанскими мастерами успеха четырехлетней давности верили лишь 6 % украинских футбольных болельщиков.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама