Фінанси

спрашивается

Сколько стоит отдавать государству?

По данным РИА Рейтинг, по уровню ставок налога на прибыль Украина с 18 % делит 28‑29‑е места с республикой Беларусь в рейтинге стран Европы 
(подробнее здесь).

Алексей Олейников,
управляющий партнер InVenture Investment Group:

Уровень корпоративного налогообложения является одним из ключевых факторов комфортности ведения бизнеса в стране, но не основополагающим. Например, государства с высокими ставками налогов занимали высокие позиции в рейтинге стран по легкости ведения бизнеса: Бельгия — 26‑е место, Франция — 38‑е, Украина — лишь 112‑е. Вопрос оптимального налога на прибыль для нашей страны лежит в плоскости необходимости реформирования системы налогообложения, оценки и учета общей налоговой нагрузки на бизнес и поддержания социально-экономического баланса в государстве.

 

Александр Поливодский,
партнер юридической фирмы «София»:

Считаю, что 18 % — не самая неудобная ставка. Предприниматели вполне могли бы платить ее. Но следует учитывать: любой рейтинг — лишь одно из измерений, одна из характеристик налоговой системы. Такая характеристика не очень показательна, если учесть другие факторы: сложность начисления и учета этого налога, затраты на его администрирование. Кроме того, важно количество и сложность начисления, отчетности по другим налогам, наличие иных налоговых режимов, существующих параллельно. Ведь сравнивая нашу налоговую систему с мировыми, нужно учитывать множество других показателей.

 

Сергей Блажко,
директор PR-агентства Тactic & Publicity:

Учитывая экономические реалии Украины, ставка на прибыль должна быть на уровне 10‑15 %. Существующая в 18 % тоже не критична, но нужно четко проработать механизм льгот для приоритетных отраслей, стартапов, малого бизнеса и избавиться от двойного налогообложения прибыли. Сейчас я плачу налог на прибыль как собственник и руководитель компании. Но получив от моего бизнеса прибыль, дополнительно должен оплатить налог на прибыль как физическое лицо. Не слишком ли много обязанностей? Логика реформ должна в идеале сводиться к нескольким простым и понятным налогам.

 

Дмитрий Сушко,
управляющий партнер аудиторской компании PSP Audit:

Процентная ставка налога на прибыль, как показывает практика ведения бизнеса в Украине, не является основным показателем. Ведь намного интереснее сравнивать, сколько процентов в доходе бизнеса занимает данный налог. Сегодня налоговая принуждает к минимум 1‑2 % от оборота, и ставка здесь не имеет принципиального значения. Именно поэтому я считаю, что ее уровень для нашего государства вполне допустимый.

 

Алла Савченко,
президент международной аудиторской компании BDO:

Ставка налога на прибыль у нас средняя, и я считаю ее приемлемой. Больше проблем возникает с администрированием этого налога и ограничениями с отнесением на бизнес-затраты. Гораздо большие у нас проблемы с НДС и высокими ставками социальных начислений. Ведь для большей легализации выплаты заработных плат необходимо было бы значительно снизить ставки подоходного налога и социальный взнос.

 

Николай Скорик,
первый замглавы Национального комитета Партии развития Украины:

На мой взгляд, в нашем государстве более реальная ставка налогов в пределах 15‑18 %. Ведь именно этот процент позволяет сбалансировать уровень поступлений в бюджет и заинтересованность представителей бизнеса в собственной прозрачности и развитии.

 

 

Ваче Давтян,
собственник компаний «Промкабель» и «ПанЭлектро»:

Мы отдаем не только налог на прибыль, но платим еще много других налогов, которые в совокупности забирают до 50-70% заработанного. Да, это норма в скандинавских странах. Но там большинство налогов уходит на создание социальной системы обеспечения, а нам приходится за все платить: медицину, образование, давать взятки чиновникам. Пока не будет преодолена коррупция и в 2-3 раза не снизят затраты на содержание госаппарата, нормальным будет величина 30-35% от чистой прибыли, с учетом НДС, пенсионного и подоходного налогов.

 

Наталья Ульянова,
директор департамента международного налогового планирования ЮФ ICF Legal Service:

Налоговая ставка, прежде всего, зависит от благосостояния и экономической стабильности государства. Да, конечно, в некоторых странах она достигает 40%. Но там бизнесмен спокойно отдает эту ставку с пониманием того, какие бонусы и защищенность он получает в рамках этого налогового бремени. В Украине же бизнес разобран рейдерскими захватами, соответственно он только становится на ноги. Поэтому обещания правительства понизить налоговую ставку было бы очень приемлемо. На сегодняшний день ставка с уровнем 18% – это очень много, что мешает развиваться бизнесу.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама