Політика

выборы

В новую Верховную Раду проходят лишь пять политических сил

За последние несколько месяцев доля жителей Украины, готовых на предстоящих внеочередных парламентских выборах проголосовать за «Блок Петра Порошенко», заметно увеличилась: с июля текущего года уровень общественной поддержки пропрезидентской политической силы, список которой возглавил нынешний градоначальник столицы Виталий Кличко, вырос на 8,4 процентных пункта (п.п.). Теперь более четверти (26,8 %) наших соотечественников хотят видеть в составе Верховной Рады VIII созыва соратников президента. Таковы результаты национального социологического исследования, проведенного в рамках регулярного мониторингового исследования «Украина и украинцы» Центром SOCIS. Информацией для анализа послужили итоги проведенного 5‑10 сентября 2014 г. опроса, в котором приняли участие 2,8 тыс. совершеннолетних жителей из всех регионов Украины, за исключением АР Крым и части охваченного огнем Донбасса.

Цель исследования — проанализировать электоральные ориентации украинцев накануне избрания нового состава законодательного органа нашего государства, которое состоится 26 октября 2014 г.

Согласно оценкам SOCIS, три четверти (74,5 %) электората Украины выразили готовность участвовать во внеочередных парламентских выборах, тогда как 15,1 % респондентов не хотят идти на избирательные участки. Стоит отметить, что каждый десятый (10,4 %) украинец, имеющий право голоса, еще не определился, будет ли он участвовать в национальном волеизъявлении.

Кроме «Блока Петра Порошенко», в тройку украинских политических партий с наибольшей электоральной поддержкой вошли также Радикальная партия Олега Ляшко (8,1 % респондентов) и политическая сила Анатолия Гриценко «Гражданская позиция» (4,8 %). За всеукраинское объединение (ВО) «Батьківщина», вновь возглавляемое Юлией Тимошенко, готовы отдать свой голос 4,7 % опрошенных, а за созданный только в нынешнем году «Народный фронт» с Арсением Яценюком во главе — 3,3 %. Наименьшей степенью общественной поддержки среди политических партий, составлявших парламент последнего созыва, обладает Партия регионов (1,3 %). Интересно, что за последние месяцы немного снизился рейтинг нескольких ведущих украинских партий: с июля 2014 г. доля украинцев, поддерживающих ВО «Свобода», ВО «Батьківщина» и Радикальную партию Олега Ляшко, сократилась на 1,4 п.п., 2,1 п.п. и 4,8 п.п. соответственно.

Кроме этого, сотрудники SOCIS проанализировали электоральные предпочтения тех респондентов, которые планируют голосовать и уже определились со своим кандидатом, тем самым имитируя итоги национального волеизъявления. Так, по оценкам социологов, 5‑процентный барьер на выборах Верховной Рады VIII созыва пока преодолевают следующие политические силы: «Блок Петра Порошенко» (45,7 % определившихся), Радикальная партия Олега Ляшко (13,7 %), «Гражданская позиция», ВО «Батьківщина» (обе — по 8,1 %) и «Народный фронт» (5,6 %).

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Анна Серова 17 сентября 2014, 18:26

Да если они столько наберут, то туда помимо его сына, который на 12 месте в списке придут кумовья и такие депутаты, как от Киева голой по нету светиться или как от Львова, которые неоднократно попадали под журналистские расследования о коррупции(Дубневичи-оба). Большую часть должны занять профессионалы, чтобы развивать нашу страну. Судя по спискам только КПУ предлагает политиков и профессионалов, а не шоуменов и моделей.

0
Сергей Ткаченко 17 сентября 2014, 17:41

Вот только не нужно нам этими соц. опросами мозги промывать, откуда у Блока Порошенко наберется больше 50% голосов, если в его списке сын, кума, сват, брат...? Люди что совсем идиоты менять Семью Яныка на Семью Пороха? Не для этого Майдан стоял, чтобы опять олигархи балом правили.

1
реклама
реклама