Думки

перемирие

«Плохой» мир лучше плохой войны

Минские договоренности и президентский пакет законопроектов по Донбассу в самом деле являются весьма уязвимыми с точки зрения национального достоинства и патриотизма. Но следует помнить, что они результат выбора не между хорошим и плохим вариантами решения проблемы, а между плохим и ужасным.

Что было альтернативой? Продолжать активную фазу АТО? Бросать под обстрел артиллерии сепаратистов новые тысячи добровольцев и мобилизованных, как к тому призывают профессиональные «активисты» под стенами Рады? Превращать окрестности Саур-Могилы в подобие Зееловских высот 1945 года, где было бездарно загублено около 100 тыс. советских солдат?

Война обходится украинцам приблизительно в 80 млн грн в день. Да, именно украинцам, а не абстрактному бюджету. За войну мы платим из собственного кармана — так же, как и за затянувшуюся евроинтеграцию. Насколько готов украинец инвестировать в войну, которая для нас — давайте смотреть правде в глаза — чисто военной перспективы победы не имеет? Как говорил великий китайский философ Сунь Цзы, тот, кто знает, когда он может сражаться, а когда не может, будет победителем.

В ожидании обещанных кредитов МВФ (которые еще и отдавать надо) можно печатать мегатонны гривни, но это закономерно приведет к дальнейшему обвалу курса национальной валюты и инфляции. Кто станет ратовать за «АТО до победного конца» при курсе доллара в 25 грн? Пока россияне всерьез ощутят на себе западные санкции, миллионы украинских бюджетников попросту умрут от голода и холода.

Вводимые Западом санкции против России масштабны, но неэффективны. Евросоюз же больше обеспокоен потребностью обеспечить себя на зиму российским газом, нежели желанием напакостить России и ее правителям во имя восстановления территориальной целостности Украины. Среднестатистический европеец смотрит на войну в Донбассе приблизительно как на мятеж исламистов в Мали. Хотя нет — в Мали Франция свои войска все же послала…

С другой стороны, война в Донбассе в украинском обществе воспринимается далеко не однозначно — это вам не Великобритания 1940 года, где в первые же сутки после объявления о создании войск местной обороны вызвалось 250 тыс. добровольцев.
Оккупированная сепаратистами часть Донбасса для Украины, возможно, уже потеряна со всеми вытекающими последствиями в виде разгромленной промышленной инфраструктуры (и закономерным снижением объема ВВП), миллионов мирных жителей, охваченных стокгольмским синдромом или попросту равнодушных. Все это — данность.

Да, предложенный президентом Порошенко план фактического замораживания конфликта на юго-востоке содержит многие неприятные моменты. Но он предлагает восстановление мира — и это самое главное. Ведь даже «плохой» мир для Украины гораздо лучше бесперспективной войны.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама