Фінанси

финрезультаты

Пересохший ручей. Компании — доноры госбюджета за три квартала потеряли половину прибыли

Компании — доноры госбюджета потеряли половину прибыли
Фото: Украинское Фото

Десять компаний, выплативших в госбюджет в прошлом году более 90 % всех дивидендов, за три квартала 2014 г. вдвое сократили чистую прибыль. Это следует из их финансовой отчетности, накануне обнародованной в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. За девять месяцев совокупно эти предприятия получили около 2,1 млрд грн прибыли, тогда как годом ранее за этот же период — 4,4 млрд грн. Причем только двум из десяти игроков удалось нарастить прибыль, тогда как остальные фиксировали ее падение или вовсе убытки.

Сырьевой кризис

В основном показатели просели у предприятий энергетической сферы. О том, что энергокомпаниям следует готовиться к снижению прибыли, ранее предупреждали опрошенные «Капиталом» эксперты. В этом году одной из основных проблем энегосектора стали перебои с поставками угля, спровоцированные военными действиями в Донбассе. Еще в начале октября генеральный директор холдинга ДТЭК Максим Тимченко заявлял, что запасов топлива для их ТЭС осталось немного. К началу месяца теплоэлектростанции ДТЭК аккумулировали 370 тыс. т угля антрацитовых марок по сравнению с 1,5 млн т год назад, уточнил Тимченко. «Из 150 шахт, добывающих уголь разных марок в Украине, 83 предприятия сейчас находятся в зоне, контролируемой не украинскими властями, а российскими боевиками», — объяснил причину трудностей министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Чтобы решить проблему, были организованы поставки топлива из‑за рубежа, в частности, из ЮАР. В Минэнергоугля говорят, что до конца года из‑за границы завезут около 4,2 млн т угля. Это позволит обеспечить работу тепловых электростанций и сформировать запас на отопительный сезон 2014 / 2015 гг, отметили в министерстве. Однако в связи с удорожанием угля дополнительные расходы генерирующих компаний тепловых электростанций профильное ведомство оценило на уровне 1,5‑2 млрд грн. «Для возмещения указанных расходов и сбалансирования финансового состояния предприятий отрасли в условиях сокращения объемов производства и снижения уровня расчетов за электроэнергию Луганской и Донецкой областей, необходимо срочно принять меры по соответствующей корректировке тарифов и цен на рынке электрической энергии», — подчеркнули в пресс-службе Минэнергоугля.

Одной из немногих компаний энергосектора, кому удалось нарастить прибыль, оказалась «Донбассэнерго». «Энергокомпания пользовалась исключительно высокими тарифами в прошлом квартале (+30 %) по сравнению с «Центрэнерго» ввиду активного изменения нагрузки на Старобешевской ТЭС, что дало ей право применять дополнительный тариф за маневренность и помогло компенсировать затраты на более дорогой уголь из РФ», — говорит старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. При этом прогноз эксперта на IV квартал для этого предприятия не внушает оптимизма. Запасы угля на Славянской и Старобешевской ТЭС очень низкие для работы станций на желаемой мощности загрузки, добавил Саква. А принадлежащая «Донбассэнерго» Старобешевская ТЭС — наиболее прибыльная единица — находится на территории, контролируемой сепаратистами, что несет дополнительные риски.

Не в курсе дела

Сложным выдается год для «Киевэнерго». Особенно нелегким был III квартал: по итогам первого полугодия компания зафиксировала убытки в 72,6 млн грн, а в июле-августе этот показатель повысился еще на 300 млн грн. Основные причины получения убытков — формирование резервов сомнительных долгов и потери на курсовой разнице, ранее сообщили в пресс-службе «Киевэнерго». Помимо этого, вырос объем неплатежей населения за услуги. Вместе с тем остается существенный долг самой компании перед НАК «Нафтогаз України». Накануне «Киевэнерго» заплатило газовому монополисту 325 млн грн, сократив сумму своих обязательств перед ним до 892 млн грн.

на 2,3 млрд грн сократилась прибыль крупнейших компаний, выплативших львиную долю дивидендов государству в 2014 г.

Безоговорочным рекордсменом по убыткам остается «Нафтогаз». За девять месяцев чистый убыток госкомпании увеличился почти в 12 раз, достигнув 62,474 млрд грн. При этом долг потребителей перед НАК на конец прошлой недели составлял свыше 16 млрд грн. Только Донецкая и Луганская области совокупно задолжали около 5,2 млрд грн, сообщил ранее премьер-министр Арсений Яценюк.

В 2013 г. совокупный убыток компаний госсектора без учета «Нафтогаза» составил 17,8 млрд грн. Преимущественно такой результат сформировали компании, находящиеся в подчинении у Минэнергоугля. Принимая во внимание текущую ситуацию в Донбассе и в целом спад объемов промышленного производства, можно прогнозировать, что по итогам текущего года объем убытков снова возрастет.

На фоне общего спада в промышленности деньги теряют и металлургические предприятия. В январе-августе убытки компаний этой отрасли выросли 2,1 раза — до 16,4 млрд грн, подсчитали в ассоциации «Металлургпром». «Объем реализации продукции в натуральном выражении за указанный период снизился на 11 %, а цены на прокат черных металлов в среднем поднялись на 25,3 %, что позволило получить прибыль от операционной деятельности в размере 5,6 млрд грн. Вместе с тем из‑за потери от курсовой разницы получен отрицательный финансовый результат», — сказано в сообщении ассоциации.

Подушка безопасности

В начале 2014 г. правительство пошло на хитрость, подняв норматив выплат дивидендов для компаний с госдолей с 30 % до 50 % от чистой прибыли. Согласно данным Министерства экономического развития и торговли, по итогам прошлого года на долю десяти наиболее прибыльных предприятий пришлось 1,070 млрд грн выплат дивидендов из перечисленных 1,165 млрд грн. Сколько удастся получить в этом году, зависит от экономической ситуации в стране и готовности акционеров структур с госдолей помочь государству. Шансы, что компании энергосектора сохранят размер дивидендов за 2014 г. на прошлогоднем уровне, крайне малы. Если правительству вообще удастся что‑нибудь от них получить, учитывая тенденцию к сокращению прибыли предприятий.

Более перспективными с точки зрения выплаты дивидендов являются «Укрнафта», «Укртранснафта» и «Турбоатом». Последние две компании, пожалуй, одни из немногих предприятий с госдолей собственности, нарастившие прибыль в этом году как минимум в два раза. В частности, по словам гендиректора «Турбоатома» Виктора Субботина, сформированный портфель заказов позволяет не только в текущем, но и в следующем году увеличить загрузку предприятия как минимум на 20 %. Причем около половины заказов поступило из России.

«Укрнафті» пока удается сохранить прибыль на уровне 2013 г., несмотря на то что III квартал оказался для нее не самым простым — почти 700 млн грн убытков. Но даже если компания закончит год с прибылью, еще не факт, что акционеры, в том числе государство как мажоритарий, смогут получить положенные дивиденды. Возможно, до конца апреля, как это предусмотрено законом, не удастся провести собрание акционеров и осуществить перераспределение дивидендов. Ведь в октябре 2014 г. собрание акционеров «Укрнафти» состоялось впервые за последние три года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама