Політика

тенденции

Число плохо относящихся к Украине россиян продолжает увеличиваться

На сегодняшний день шесть из десяти (59 %) жителей Российской Федерации в целом отрицательно относятся к нашей стране, тогда как противоположные чувства Украина вызывает лишь у 28 % населения соседней страны. В сравнении с показателями сентября 2014 г. доля российских граждан, испытывающих негатив по отношению к «братскому» государству, увеличилась на четыре процентных пункта (п. п.), а часть положительно настроенных по отношению к Украине, наоборот, сократилась на те же 4 п. п. В итоге с начала текущего года количество недружелюбно относящихся к нашему государству российских жителей увеличилось более чем вдвое — с 26 % в январе до 59 % в ноябре. Интересно, что милость на гнев в отношении соседней страны россияне сменили в мае 2014 г., когда Украина наряду с международным сообществом ввела санкции против Кремля после оккупации Крыма и открытой поддержки боевиков Донбасса. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга общественного мнения жителей России, проведенного с 21 по 24 ноября нынешнего года российской исследовательской организацией «Левада-Центр». Информацией для социологического анализа послужили итоги опроса 1,6 тыс. совершеннолетних граждан, проживающих в 134 населенных пунктах из 46 регионов РФ.

Цель исследования — оценить текущее отношение российского населения к шести иностранным государствам и Европейскому союзу, а также проанализировать степень обеспокоенности россиян влиянием международных санкций на политику Кремля.

Согласно оценкам экспертов, главным побратимом для российского народа продолжает оставаться соседняя Беларусь, положительное отношение к которой испытывают абсолютное большинство (87 %) респондентов. Более половины опрошенных хорошо относятся также к Китаю (74 %), Израилю (60 %) и Грузии (53 %). С другой стороны, трое из четырех (74 %) представителей российского населения недолюбливают США, а 63 % — Европейский союз. Как и в случае с Украиной, серьезное ухудшение отношения российской общественности к этим геополитическим игрокам произошло в тот момент, когда они инициировали введение против РФ широкомасштабных санкций, действие которых уже нанесло существенный урон российской экономике в целом и качеству жизни простых россиян в частности.

Одним из последствий длительного действия режима санкций может стать серьезное ослабление позиций Кремля на международной арене. Так, сегодня почти половина (47 %) россиян уверены, что их государство уже находится в международной изоляции, 63 % таких респондентов серьезно обеспокоены таким положением своего государства. В то же время четверо из пяти (81 %) опрошенных полагают, что их политические лидеры вынуждены корректировать свою политику под давлением международных ограничений. И только 12 % уверены, что санкции никоим образом не влияют на политический курс их государства.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама