Економіка

спрашивается

Как вы относитесь к инициативе Кабмина уменьшить соцвыплаты?

Правительство Украины планирует существенно сократить расходы государственного бюджета, урезав социальные выплаты населению.

Евгений Копатько,
учредитель компании Research&Branding Group:

Это вынужденные меры правительства, которое действует в тех обстоятельствах, в которых оказалось. Конечно, большинство людей скажут, что это неправильно. Но считаю: власти должны наладить диалог с народом и объяснить, почему они так делают, и что украинцы в итоге могут получить, потерпев какое‑то время. Безусловно, уменьшение социальных выплат очень усложнит социальную ситуацию в стране, а именно ударит по незащищенным гражданам.

Игорь Краса,
финансовый директор ООО «Текстиль-Контакт»:

Следующий год будет очень непростым как для населения, так и для бизнеса. Урезание соцвыплат неизбежно. Ведь у правительства просто нет иного пути. Дефицит бюджета таков, что без непопулярных мер не обойтись. Социальные программы будут сокращаться, а тарифы в ЖКХ расти, что приведет к падению уровня потребления. Но если сейчас не сделать эти непростые шаги, ситуация будет только ухудшаться и мы еще долго не выберемся из зоны стагнации.

Виктор Лисицкий,
президент ассоциации судостроителей «Укрсудпром»:

Эта инициатива, урезание соцвыплат, лишь подтверждает идиотизм нашей исполнительной власти. Ведь новое правительство, как и их предшественники, не организовывает роста производства и последующего повышения доходов и украинцев, и бюджетов. Они делят быстро увеличивающуюся дыру в доходах. Нынешняя власть не может отказаться от своей привычки: отнять и поделить. Действия — добавить и приумножить — этому ворью просто неизвестны.

Виталий Власюк,
советник юридической фирмы «єПраво»:

Именно государство решает, куда и сколько тратить наших денег в интересах всей страны. В нынешней ситуации мы давно уже стали заложниками порочного популизма постоянного увеличения соцвыплат, что хорошо для льготников, но плохо для экономики в целом. Льготы, умноженные на коррупцию ради их получения, отнюдь не делают страну богаче. Обществу стоит рискнуть и поверить государству, но только если оно гарантирует экономический рост.

Валерий Кондрук,
президент группы компаний «Фармпланета»:

Любая инициатива — это только желание. В данном случае хорошо, что есть желание уменьшать расходные статьи бюджета. Только вопрос в том, что сокращение социальных выплат — не первостепенная задача в сегодняшних условиях. В бюджете много статей, которые надо сократить и уменьшить нагрузку: инструменты известны и нужна уже не политическая воля, а конкретные действия в ближайший период.

Руслан Соболь,
глава Ассоциации малого и среднего бизнеса «Центр»:

В стране нет денег — это правда. Поэтому правительству приходится что‑то урезать. Другое дело, что, уменьшив социальные выплаты, власти провоцируют народное негодование. Считаю, что правильно было бы сбалансировать недовыплаты в социальной сфере и финансирование государственного аппарата. Если уж забирать деньги у людей, то пусть и чиновники потеснятся.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама