Політика

навстречу выборам

Депутаты придумали, как обезопасить себя от вымирания избирателей: мажоритарщики хотят сохранить свои округа

Народный депутат Антон Яценко (Партия регионов) зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предлагает ввести десятилетний мораторий на пересмотр границ одномандатных избирательных округов.

Мажоритарный интерес

По словам Антона Яценко, который сам прошел в парламент по округу № 200 (Черкасская обл.), изменение границ одномандатных округов является предметом политического шантажа для избранных депутатов.

«Нет никаких гарантий того, что со временем Центральная избирательная комиссия не примет политическое решение, которым изменит границы округов, невзирая на то что избранные парламентарии уже вложили свои силы в их развитие», — заявил «Капиталу» Яценко.

Он отметил, что проект готовы поддержать те, кто избран по одномандатным округам, и даже представители оппозиции.

В частности, народный депутат Леонид Емец («Батьківщина»), избранный по округу № 221 (Киев), так прокомментировал законопроект: «Стабильность границ не позволит в будущем делить округа по политическим мотивам». По его мнению, перед парламентскими выборами в 2012 г. ЦИК внесла изменения в границы округов, что было сделано в пользу партии власти.

Согласно принятому парламентом в 2011 г. закону «О выборах народных депутатов Украины», Центризбиркому были предоставлены полномочия пересмотра границ округов.

Основными критериями при их определении является количество избирателей и территориально-административная целостность.

При этом максимальное число избирателей в округе составляет чуть менее 181 тыс., а минимальное — 142 тыс. Вторым критерием определяется, что территория одного округа не может включать в себя части разных областей.

«Изменение численности избирательных округов законодательством не предусмотрено — их должно быть 225, учитывая, что половина парламента избирается по мажоритарным округам. Но их границы могут меняться, что и сделала ЦИК», — подтвердил член Центральной избирательной комиссии Александр Шелестов.

Округа уменьшаются на востоке страны в пользу запада

По данным Центризбиркома, на выборах в Верховную Раду в 2012 г. по сравнению с выборами десятилетней давности на востоке Украины стало на три мажоритарных округа меньше.

В частности, в Донецкой области количество округов сократилось на два, в Луганской — на один. При этом по одному мажоритарному округу добавилось в Ивано-Франковской и Киевской областях, а также в Киеве.

По словам председателя правления Комитета избирателей Украины Александра Черненко, часть областей действительно имеет максимальное отклонение по численности избирателей.

«В Черкасской области, например, можно сократить количество округов до шести при существующих семи. Перед выборами в 2012 г. мы увидели сокращение в восточных областях», — констатировал он.

Ведущий научный сотрудник отдела демографического моделирования и прогнозирования Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Елена Палий говорит, что в последние годы отмечается прирост населения в Западной Украине.

«В восточных регионах сокращение численности населения происходит за счет высокой смертности населения», — сказала она.

Партия регионов не поддержит Яценко

В ПР называют нереальным принятие законопроекта, который подготовил Антон Яценко.

«Вопрос границ поднят правильно, однако не решает проблему, поскольку необходимо учитывать демографическую ситуацию в регионах: население сокращается, границы округов надо менять», — заявил Вадим Колесниченко (ПР), который сам прошел в парламент по мажоритарному округу № 225 (Севастополь).

Бывший народный депутат Борис Беспалый подтвердил, что пересмотр границ округов перед выборами — «общеевропейская практика». «Но главное — в одну каденцию парламента не менять границы несколько раз», — убежден он.

Проблема пересмотра границ округов, безусловно, возникнет, ведь по прогнозам Института демографии и социальных исследований НАНУ, к 2050 г. численность населения Украины сократится до 36,2‑36,3 млн человек.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама