Думки

экономические процессы

Рыбы, экономика, управление

Самка трески мечет от 2,5 до 10 миллионов икринок — и забывает о них. Самка колюшки — от нескольких десятков до пары сотен. Потому что самец охраняет сперва кладку, а потом, в первые дни, и проклюнувшихся мальков.

Политика трески — это ставка на хаос, на «естественный ход вещей». Колюшка привносит в свою жизнь и, соответственно, в жизнь потомства больше осмысленности. Если угодно, разума.

Аналог первой стратегии в экономике — сплошной либерализм и нерегулируемый рынок с надеждой на воспетую Адамом Смитом «невидимую руку». Аналог второй — плановая экономика. Нет, сегодня это словосочетание не комильфо. Пусть будет — регулируемая.

«Тресковый» подход куда более затратный: рыба тратит время и силы, нагуливает дополнительную икру, которую потом съедят представители других видов. Да и молодняк тоже подъедают хищники, так что до взрослого состояния доживают единицы. Зато эти единицы самые приспособленные, самые крепкие.

И сторонники либертианства утверждают: в случае полного отказа от государственного управления экономикой выживут самые-самые «правильные» предприятия, способные производить самые-самые «правильные» вещи по минимальной, благодаря конкуренции, цене. Как сказал кто‑то умный, «конкуренция делает товары лучше, а людей — хуже».

Самцу колюшки приходится рисковать собой, охраняя потомство от прожорливых щук, и вообще тратить время и силы на заботу о будущем. Но «пустых затрат» гораздо меньше. К слову, у живущего по «колюшкиному» сценарию homo sapiens тоже немало времени и сил уходит на обеспечение безопасности и обучение потомства — но именно этот вид стал «царем природы».

В конце прошлого века мир бредил либертианско-тресковой моделью. Сегодня в моду снова входит колюшково-регуляторный подход, причем даже в традиционно либеральных странах. С началом кризиса политики и экономисты все больше вмешивают государство в процесс управления экономикой.

И не только государство, но и надгосударственные структуры — Международный валютный фонд или Совет по финансовой стабильности. Мол, не то нынче время, чтобы впустую тратить ресурсы на рыночные эксперименты. Есть одно «но»: для планирования нужно знать, куда идем.

Папа-колюшка уверен: икру надо защищать, хищников гонять, тогда вид выживет. Миллионы лет практики подтверждают его правоту. А вот может ли МВФ поручиться, что, например, рост цен на газ для населения Украины действительно поможет экономике?

P. S. Примечательно, что до сих пор ни моря не переполнились треской, ни реки колюшкой. То есть оба подхода имеют право на существование.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама