Інтереси

безопасность

Детектор лжи становится популярным в коммерческих организациях

Детектор лжи становится популярным в коммерческих организациях
Полиграф поможет выявить скрываемые факты злоупотреблений, хищений и иных правонарушений со стороны сотрудников
Фото: I S C I E N C E M A G . C O . U K

С началом бизнес-сезона и усилением конкуренции многие компании хотят повысить свою внутреннюю безопасность. Для этого руководители все чаще прибегают к услугам полиграфологов.

В проверках сотрудников на детекторе лжи заинтересованы и большие компании, и маленькие фирмы, и даже частные предприниматели, желающие снизить риски, связанные с человеческим фактором.

Особенно услуги полиграфа актуальны для служб внутренней безопасности фирм, когда нужно разобраться в какой‑то проблеме, не привлекая правоохранительные органы.

Предателей нет

По рассказам сотрудников фирм, предоставляющих услуги проверки на полиграфе, сегодня популярны проверки на лояльность компании в целом и руководству в частности. Заодно просят выяснить причастность человека или его родственников к конкурирующим организациям, проверить наличие «левого» бизнеса, узнать удовлетворенность текущей должностью / зарплатой и т. п.

Но самое главное, когда на фирме случилось какое‑либо чрезвычайное происшествие, с помощью полиграфа удастся снять подозрения с невиновных сотрудников и выявить истинных нарушителей.

«Когда я работал в одном проекте, произошла утечка информации, которая могла быть использована против нас. Работодатель решил проверить, не продает ли кто из нашей команды внутренней секретной информацией на сторону.

Он не настаивал на проверке и акцентировал, что это — дело добровольное. В итоге вся наша команда прошла тест», — делится PR-специалист крупной строительной компании, пожелавший остаться неназванным. — Результаты проверки не обсуждались, но работодатель был доволен. Выяснилось, что в нашей команде предателей нет, и это только сплотило коллектив».

Проверять можно

Кандидат юридических наук, криминолог Анна Маляр рассказывает, что в Украине нет прямого разрешения или запрета на применение полиграфа. Поэтому «все, что не запрещено законом, разрешено». Однако органы внутренних дел применяют проверки на компьютерном полиграфе на законных основаниях.

Внутренним нормативным актом, а именно Инструкцией по использованию компьютерных полиграфов в работе с персоналом органов внутренних дел Украины, как раз регулируется использование полиграфа — для отбора, подбора и расстановки кадров ОВД.

«В этом нормативном акте закреплена не только узкоотраслевая специфика использования полиграфа, но и принципы, которые могут быть применимы для широкого его употребления. Например, проверка на полиграфе должна проводиться только с письменного согласия самого человека. Основное условие прохождения проверки — добровольность», — отмечает Анна Маляр.

Если речь идет о проверке сотрудников на честность с помощью полиграфа, то следует знать следующее: работодатель имеет право прописать условие прохождения теста на полиграфе в трудовом контракте.

Если работник такой контракт подписал, значит он должен это условие выполнять, в противном случае будут основания его уволить. Однако если такая договоренность не была предварительно подписана, уже работающего сотрудника не имеют права принудительно подвергать проверке на полиграфе.

Вполне законно использование детектора лжи при приеме на работу. Соискатель имеет право отказаться и не устраиваться на это место работы.

«Из-за отсутствия норм, регулирующих применение полиграфа в трудовых правоотношениях, образовались две основные проблемы. Очевидно, работодатель должен обеспечить сотруднику или соискателю проведение предварительного медицинского осмотра или хотя бы беседу с врачом на предмет допустимости прохождения такой проверки. Кроме того, неясно, какие вопросы правомерно задавать. Ведь Конституция Украины позволяет человеку не разглашать информацию личного характера, включая информацию о совершенном преступлении», — говорит Маляр.

Противопоказаниями к проведению проверки на детекторе лжи являются психические заболевания, алкогольная или наркотическая зависимость, беременность и некоторые заболевания (например, сердечно-сосудистые). Предварительно, до проверки на детекторе лжи, человек должен пройти медицинский осмотр и получить одобрение врача на участие в процедуре.

Проверка на честность

Хотя использование детектора лжи не запрещено законом, злоупотреблять этой возможностью не стоит. Процедура тестирования на полиграфе достаточно утомительна для обычного человека. «Вместо обещанных 30 мин. проверка длилась не меньше полутора часов, я сильно устал морально и физически. Нужно было сидеть в специальном кресле неподвижно, смотреть в одну точку на стене, чтобы камера могла фиксировать движение головы и глаз», — рассказывает собеседник.

Проверке на полиграфе, как правило, предшествует специальная предтестовая беседа, затем следует подготовительно-настроечный тест с изучением индивидуальной реакции на заведомо ложные ответы.

Если подготовительные этапы прошли успешно, следует сам проверочный тест. Как правило, он содержит от 4 до 15 вопросов, задаваемых с интервалом в 15‑25 секунд. Каждый такой тест повторяется от трех до пяти раз с обязательной сменой порядка вопросов.

Таким образом, сама процедура тестирования может растянуться и на несколько часов.Обычно вопросы зачитываются медленно и внятно, а ответы на них просят давать односложные — «да» или «нет». Хотя возможны исключения. Например, могут вообще не спрашивать ответов, просто следя за реакцией организма. Например: «Какую взятку вы получили? Десять тысяч? Двадцать? Тридцать? Сорок? Пятьдесят?». По мере приближения к правильному варианту ответа полиграф фиксирует у опрашиваемого нарастание признаков тревоги.

Могут задавать и вопросы-ловушки: «Деньги, которые похитили, были в черной сумке?». Человек может по инерции ответить «да» или «нет», однако любой точный ответ на такой вопрос может косвенно означать признание вины. Все эти приемы сильно изматывают испытуемого: «После теста я почувствовал, что разозлился на своего работодателя за то, что мне пришлось пройти полиграф. Правда, когда я вспомнил, сколько мне платят за мою работу, мое раздражение утихло. Тем не менее весь день до вечера я был в легком шоке. То же самое наблюдал и у своих коллег».

Цена вопроса

В Украине есть немало компаний, предоставляющих услуги проверок на полиграфе. Это, например, «Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности», компания «Спецгруп», фирма «Спорина» и другие. Представительства этих компаний есть во многих крупных городах. Компания «Спецгруп» предлагает провести кадровый отбор, мониторинг или служебное расследование исходя из тарифа 550‑650 грн за человека.

Проверка прислуги и охранников обойдется в 600‑800 грн, а вопросы личного характера можно выяснить за 800‑1500 грн. «Спорина» предлагает аналогичные проверки по ценам от 700 грн., а вопросы личного характера — супружеской верности и т. п. — и вовсе берется разузнать за 1500‑3000 грн.

Проведение судебных психофизиологических экспертиз стартует с отметки 3500 грн. «Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности» простые вопросы согласно выяснять за те же 700 грн, но за сложные тесты или проверки по резонансным делам может запросить за свои услуги 10 000 грн и более.

Обмануть полиграф

Тех, кто способен обмануть полиграф, оказывается, немало. Во-первых, это социальные психопаты, не имеющие адекватного восприятия норм общественной морали. Естественно, что вопросы о нарушении общественных норм не вызывают у этой категории лиц физиологической реакции, аналогичной тревоге.

50

различных физиологических параметров

могут фиксировать современные детекторы лжи

Во-вторых, не имеет смысла тестировать на полиграфе малолетних, а также пожилых людей со старческим маразмом. Эти группы людей зачастую не в состоянии уловить смысл вопросов и не способны давать взвешенную социальную оценку каким‑либо действиям. В-третьих, как показывает опыт, обмануть полиграф могут патологические вруны, поскольку такие люди зачастую сами искренне верят в собственную ложь.

Способны ввести устройство в заблуждение и высокопрофессиональные актеры, умеющие отождествлять себя с вымышленным персонажем вплоть до эмоций и физиологических переживаний. В-четвертых, на обман способны работники спецслужб, прошедшие специальную подготовку.

В-пятых, есть люди от природы наделенные возможностью противостоять полиграфу — их физиологические реакции выражены очень слабо, полиграфологи их так и называют: «тело, непригодное для исследования». Наконец, в‑шестых, бессмысленно тестирование на полиграфе психически больных во время обострения психоза или шизофрении. В данном случае проверяемый просто не в состоянии отличить иллюзии от реальности.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама