Політика

спрашивается

А что украинцам 
нужно для счастья?

Инициатива ООН по устойчивому развитию обнародовала отчет об уровне счастья в мире. Украина в этом рейтинге заняла 87-е место из 156 стран (подробнее читайте здесь).

Ирина Бекешкина,
директор фонда «Демократические инициативы им. И Кучерива»:

Украинцы — большие материалисты: им всегда не хватает денег. Но за 20 лет мониторинга стало понятно, что, хотя ситуация с материальными благами улучшается, при всех властях зашкаливают за 70 % чувство незащищенности от произвола, потребность в независимой судебной власти и неуверенность в будущем. Вот чего не хватает людям для нормального социального самочувствия. Хотя человек сам может создать себе ощущение счастья. Главное — не выпадать в несчастье.

 

 

Сергей Кузин,
директор «Русского Радио», ведущий на Радио ROKS:

Счастье — это не общественное понятие, а личное. Не бывает абсолютно счастливых и абсолютно несчастных людей. Я понимаю, что счастлив сейчас: жива моя мама, у меня здоровый ребенок, прекрасная жена и любимая работа. Пока я нужен, пока работа приносит удовольствие — это счастье. Хочу, чтобы как можно дольше были живы и здоровы моя семья и друзья. Меня могут бесить плохие дороги в Киеве, но прихожу домой, вижу маму, дочку, жену — и остальное уже не важно.

 

Виктория Бриндза,
руководитель аналитики экспертной компании pro.mova:

Счастье украинцев в демонстрации его отсутствия. Показать себя счастливым — это потенциальная опасность: а вдруг позавидуют, позарятся на источник счастья. Люди сетуют на здоровье, на супругов, на работу, на жизнь в стране ... Эта позиция жертвы удобна, поскольку снижает планку ответственности. Меня часто огорчает, что из‑за страха люди не хотят показаться счастливыми. Но, возможно, в этом их счастье. Поэтому свое ощущение счастья я тщательно оберегаю.

 

 

Вадим Высочин,
собственник интернет-магазина Cheesecake:

Прежде всего нужна экономическая и политическая стабильность. Чтобы вырос средний уровень достатка, повысился уровень образования, улучшились базовые условия для жизни — то, что в более развитых странах давно решено. А дальше все будет зависеть только от каждого человека. Я — счастлив! Ведь занимаюсь любимым делом, у меня любимая семья и дети, мне хватает сил добиваться поставленных целей и реализовывать все свои планы.

 

 

Ольга Сумская,
народная артистка Украины:

Все познается в сравнении: бывая за рубежом, вижу экономическое благополучие, но не вижу ощущения счастья. Понятие «счастье» для каждого означает свое и зависит от многих совокупных вещей. Все мы желаем стране нового взлета, нового этапа и все думаем, что тогда станем счастливыми. Быть абсолютно счастливым невозможно. Я занимаюсь любимым делом и получаю от этого удовольствие. Конечно, хотелось бы еще и соответствующую зарплату, но…

 

 

Мирослав Попович,
директор Института философии им. Сковороды НАНУ:

Очень странные результаты. Ничего не понятно: канадцы счастливы, а у шведов — угнетенное настроение. А вот почему они себя так чувствуют? Поэтому не могу сказать, что нужно для счастья украинцам. И не могу найти для себя ответ на часто задаваемый мне вопрос: счастлив ли я? Ведь тяжелых страниц в жизни было достаточно, но назвать себя несчастным человеком я не могу.

 

 

Нам интересно знать ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама