Політика

инфографика

Украинцы стали немного счастливее

Украина заняла 87-е место среди 156 стран в глобальном рейтинге счастья. Эти результаты следуют из отчета «World Happiness Report 2013», опубликованного инициативой ООН «Сеть решений по обеспечению устойчивого развития».

О начале работы сети 9 августа прошлого года объявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. При подготовке отчета эксперты опирались на данные международной сети Gallup World Poll, которая проводит опрос общественного мнения в 160 странах. В исследовании отражены данные двух временных промежутков — 2005‑2007 и 2010‑2012 гг.

Его главная цель — показать общественности и политикам, что систематическое измерение и анализ уровня счастья может помочь в обеспечении глобального благосостояния и стабильного развития.

В понятие «счастье» исследователи включили две составляющие: счастье как эмоциональное состояние и счастье как удовлетворенность жизнью. Для составления рейтинга использовалась шкала «лестницы Кэнтрила», показатели которой колеблются в промежутке от 0 до 10.

Этот показатель отображает самооценку людьми степени удовлетворенности своей жизнью. Его составляющими стали оценки шести факторов: вероятная продолжительность здоровой жизни, восприятие коррупции, ВВП на душу населения, свобода жизненного выбора, общественная поддержка и распространенность щедрости.

Как оказалось, самые счастливые люди живут в Дании (7,693), Норвегии (7,655) и Швейцарии (7,650), а замкнули список три африканских государства: Центральноафриканская Республика (3,623), Бенин (3,528) и Того (2,936). Уровень счастья их населения более чем в два раза ниже, чем в странах-лидерах.

Важно отметить, что население нашей планеты за последние годы стало в целом немного счастливее. Больше других стали радоваться жизни в Анголе (+1,438), Зимбабве (+1,273), и Албании (+0,915). А кризисные Мьянма, Греция и Египет продемонстрировали рекордное (9‑11 %) падение уровня счастья.

В региональном измерении самыми счастливыми, несмотря на определенное падение уровня счастья (–0,237), чувствуют себя жители стран Северной Америки, Австралии и Новой Зеландии. Все больше радуются жизни и в самом несчастливом регионе мира — Черной Африке (+0,241) (см. график).

Наша страна поддержала общемировую тенденцию и немного улучшила показатель (5,057 против 5,025 в предыдущем исследовании). Но все же Украина не дотягивает до среднего уровня счастья в мире (5,158) и регионе — среди стран Центральной и Восточной Европы (5,425).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама