Бізнес

спрашивается

А не пора ли нам вводить «сухой закон»?

51 % украинцев достаточно регулярно употребляют алкогольные напитки, в то время как по итогам августа производство водки в Украине сократилось на 18 % (подробнее читайте здесь).

Валентин Бойницкий,
директор по корпоративным связям компании Efes Ukraine:

Запреты, тем более тотальные, только усугубляют проблему. Достаточно посмотреть на опыт «сухих законов». К примеру, американская мафия появилась и расцвела как раз благодаря «сухому закону» в начале ХХ века. А результатом «сухого закона» в 1980‑е в СССР стали самогоноварение, фальсификат и огромное количество отравлений «заменителями» вроде денатурата. Запрет не поможет. Нужно развивать культуру ответственного, цивилизованного и умеренного потребления.

 

 

Игорь Ларин,
программный директор «Авторадио»:

По опыту прошлых лет могу сказать, что никогда «сухой закон» не решал проблему алкоголизма. Хотя, надо заметить, у нас не самая пьющая нация. Вопрос не в том, сколько пить, а как. В Украине культура пития отсутствует в принципе. Но даже не это основная проблема. В нашей стране водители спокойно садятся за руль, выпив, потому что знают, что могут откупиться. Коррупция порождает безответственность. Вот с чем должно бороться государство.

 

 

Денис Бугай,
президент Ассоциации юристов Украины:

Рост потребления алкоголя, особенно среди молодежи, не может не вызывать беспокойства. Как показывает украинская и мировая практика, бороться с этой проблемой сложно, а иногда — бесполезно. По моему мнению, надо ужесточить правила продажи спиртных напитков подросткам до 18 лет, поднять вопрос об ограничении продажи алкоголя после 23:00, а также проводить обязательную разъяснительную работу.

 

 

Марк Зархин,
соучредитель «Систем быстрого питания»:

Введение «сухого закона» — полный идиотизм. Мы ничего не получим, кроме неконтролированного роста самогоноварения, массовых отравлений и контрабанды. Нужно больше пропагандировать высокую культуру пития спиртного. Я не веду статистику употребления спиртных напитков, однако как ресторатор могу отметить, что в стране больше пьют более легкие напитки. Потребитель отдает предпочтение качественному вину или живому пиву частных пивоварен при ресторанах.

 

 

Альберт Кангиев,
мэр Белогорска (Крым):

Любой запрет будет вызывать противодействие в виде производства и реализации фальсификата. Мы через это уже проходили. Считаю, что нужно работать больше с сознанием людей, с детского сада объяснять, что чрезмерное потребление алкоголя приводит к деградации и уничтожению личности. Нужно пропагандировать здоровый образ жизни — в школе, семье, обществе. Запрет — это не то, что поможет.

 

 

Игорь Гриценко,
координатор гражданского движения «Трезвая Украина» в Киеве:

«Сухой закон» — это идеальный вариант для нас! Ведь абсолютно доступное дешевое пиво приводит к алкоголизму среди молодежи. А все разговоры об «умеренном потреблении» ведут лишь к его еще большей зависимости, поэтому мы должны стремиться к «сухому закону» на законодательном уровне. Кроме того, нужна разъяснительная работа, чтобы люди сами понимали вред алкоголя.

 

 

Нам интересно знать ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама