Думки

кредиты

Украина может воспользоваться средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС

В украинских СМИ эксперты неоднократно высказывали мнение, что Антикризисный фонд ЕврАзЭС — это финансовый институт, вступление в который предполагает обязательное членство в таких объединениях, как Таможенный союз и ЕЭП. Поэтому стоит рассказать о структуре, основных функциях и задачах АКФ ЕврАзЭС, а также о правилах вступления в него и возможностях для государств — участников фонда.

АКФ — инструмент регионального финансово-экономического сотрудничества, созданный в 2009 год у Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном. Аналогами АКФ являются Европейский стабилизационный механизм (ЕСМ), Многосторонняя инициатива Чианг Май в Восточной Азии и Латиноамериканский резервный фонд. Эти институты принято объединять понятием «региональный финансовый механизм» (РФМ).

Как и другие РФМ, Антикризисный фонд является «страховочной сеткой» на случай кризиса и призван служить задачам преодоления его последствий. АКФ также поддерживает программы, повышающие конкурентоспособность страны, ее устойчивость перед кризисами.

В фонде сосредоточено чуть более $ 8,5 млрд. Если соотнести эту сумму с теми экономиками, которые могут стать основными бенефициарами фонда, — Арменией, Беларусью, Кыргызстаном и Таджикистаном, — то он составляет примерно 12 % их совокупного ВВП.

Это значит, что он может принести им весомую пользу. По этому показателю АКФ стоит на втором месте в мире после ЕСМ.

АКФ имеет два кредитных «окна». Как и у других РФМ, основная форма деятельности фонда — предоставление стабилизационных (финансовых) кредитов на цели пополнения международных резервов и поддержки бюджетов, платежных балансов и курсов национальных валют.

Уникальность АКФ в том, что это единственный такой механизм, который также может предоставлять инвестиционные кредиты, способные поддержать крупные межгосударственные и национальные инвестиционные проекты.

Ключевым принципом деятельности АКФ является то, что его финансовые кредиты обусловлены проведением реформ, повышающих устойчивость экономики перед кризисом.

Это достигается путем принятия правительством и национальным банком государства-заемщика специальной стабилизационной программы на основе государственной стратегии развития.

Фонд, в свою очередь, обеспечивает поддержку такой программы ресурсами и осуществляет надзор за ее выполнением. С целью эффективного выполнения программы АКФ обычно предоставляет кредит несколькими траншами, каждый из которых привязан к достижению определенных показателей.

Конечно, фонд может предоставить средства для экстренного финансирования бюджетного дефицита там, где кризис привел к резкому падению государственных доходов. Кредит АКФ Таджикистану в 2010 году помог поддержать уровень бюджетных расходов на социальные нужды на докризисном уровне.

Но и в этом случае кредит АКФ не просто заполнил дефицит, а поддержал ряд реформ, которые повысили эффективность бюджетных расходов правительства, укрепили шансы бюджетной системы Таджикистана.

Антикризисный фонд является институтом ЕврАзЭС, но это не означает, что только полноправные члены этой организации могут быть участниками фонда. Еще в 2010 году страны — основатели АКФ пригласили другие государства СНГ, включая Украину, к вступлению в фонд.

Процедура достаточно простая: заинтересованное государство, которое разделяет принципы и цели АКФ, направляет соответствующее заявление, которое рассматривается высшим органом фонда — его советом. В случае одобрения им заявления страна-кандидат осуществляет свой взнос в фонд и присоединяется к Договору о создании АКФ.

Эти взносы не привязаны к ВВП стран-участниц — их размер определяется по согласованию между ними. В настоящее время фонд сформирован за счет взносов России в размере $ 7,5 млрд, Казахстана — $ 1 млрд, Беларуси — $ 10 млн и Армении, Кыргызстана и Таджикистана — по $ 1 млн. При этом доступ к кредитам фонда не зависит от размера взноса.

Порой можно услышать мнение, что сотрудничество с АКФ способно осложнить отношения страны с другими международными финансовыми институтами. Это ошибочное представление. Дело в том, что АКФ координирует свои операции с другими международными институтами развития.

Что касается последствий вступления Украины в АКФ, то главным из них станет получение страной доступа к финансовым ресурсам, которые помогут ей проводить необходимые реформы в экономике с меньшими социальными издержками.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама