Економіка

сделки

Собственник страховой компании хочет купить одесский Инвестбанк

Собственник страховой компании хочет купить одесский Инвестбанк

Один из собственников страховой компании «Арсенал Страхование» Алексей Котковский в ближайшее время может стать собственником одесского Инвестбанка. Об этом «Капиталу» сообщили три источника на страховом рынке.

«Может быть, но сделка еще не завершена», — подтвердил «Капиталу» информацию председатель набсовета «Инвестбанка» Владислав Байрака. Доля пакета акций и сумма сделки не разглашаются. Оценочно такой банк может стоить от $3 млн. «Все зависит от его финансового состояния: если у банка большие долги, то продать могут за символические деньги», — считает директор КУА «Финэкс-Капитал» Игорь Когут.

Кто кому собственник

Инвестбанк — небольшой одесский банк, входящий в IV группу банков. На 01.10.2015 г. по данным НБУ, его активы составляли 438 млн грн, кредитный портфель 323,3 млн грн. Основными собственниками банка являются два юрлица — ООО «Баб-Инвест» (24% акций) и ООО «ТЕСА» (41%), а также физлицо Александр Незвинский (19,9%).

«Арсенал Страхование» — один из крупнейших страховщиков страны. По данным ренкинга Insurance TOP, за 9 месяцев 2015 года компания заняла 4 место по объемам собранных премий (607 млн грн). За год эта цифра достигнула 0,9 млрд грн. Владеют страховщиком фактически пять физлиц: Сергей и Марина Авдеевы, Александр Солоп, Максим Туз и Александр Козиный. Юридически Алексей Котковский также является собственником существенного участия «Арсенал Страхование». Кроме этого, Котковский входит в число соучредителей сети McFoxy, ему также приписывают бизнес в сфере недвижимости.

Участники страхового рынка полагают, что Котковский не является реальным собственником страховой компании, а за его долей в «Арсенал Страхование» стоит Александр Солоп. Поэтому некоторые эксперты считают, что и банк в реальности покупает не Котковский, а Солоп.

«Это неправда, — отрицает председатель набсовета компании „Арсенал Страхование“ Александр Солоп. — Мы с Алексеем Котковским дружим, но к его бизнесу, в том числе и покупке банка, я не имею никакого отношения». Более того, по словам Солопа, в 2016 году будут переоформлены доли акционеров «Арсенал Страхование», и Алексей Котковский, скорее всего, выйдет из числа собственников страховщика.

Страховщики в банках

Алексей Котковский — второй представитель страхового рынка за последние пару месяцев, который решил стать банкиром. В декабре 2015 года НБУ разрешил покупку 73% банка «Альянс» основателю страховой группы «Аска» Александру Сосису.

Большинство опрошенных экспертов считает такой интерес скорее совпадением, чем тенденцией. «Не думаю, что подобных сделок будет много, но единичные покупки возможны, так как у собственников страховых компаний сегодня, по сути, осталось очень мало инструментов для инвестиций, — считает первый вице-президент «АХА Страхование» Андрей Перетяжко.

По мнению советника предправления банка «Конкорд» Павла Крапивина, собственники крупных страховых компаний готовы покупать банки, но не спешат инвестировать в страховой бизнес потому, что он находится в худшем состоянии, чем банковский. «Я знаю многих страховщиков, все они говорят о том, что кризис на страховом рынке только начинается, — говорит Крапивин. Что касается выгоды от такой инвестиции, то, по его мнению, страховщик получает вместе с банком и его клиентскую базу: создав финансовую группу, покупатель может продавать страховки своей компании через собственный банк.

Однако, по словам Владислава Байраки, Инвестбанк и без сделки активно сотрудничает с компанией «Арсенал Страхование» как страховой посредник. Поэтому покупать банк ради страхования его клиентов нет смысла. Не видит резона в этом и предправления страховой группы «ТАС» Павел Царук.

«За счет банковского канала продаж сегодня крупнейшие страховщики получают десятки миллионов гривен премий, а за счет свободного рынка — сотни миллионов. Так что для страхового бизнеса покупка банка не нужна, а отчасти даже не полезна, так как другие банки могут отказаться сотрудничать с таким страховщиком», — считает он.

Или вывести или завести

Председатель набсовета компании «Саламандра-Украина» Юрий Явтушенко не исключает, что небольшие банки могут заинтересовать страховщиков в качестве финансовых пирамид или конвертационных центров.

«Вероятность покупки банка для того, чтобы строить пирамиду, мала, так как Нацбанк в этом году усиливает надзор за банковским сектором. А вот конвертцентр — вполне возможно, ведь страховщики имеют возможность оптимизировать налоги предприятий, но обналичивать средства, полученные от таких схем сами, без банков, не могут», — считает Явтушенко.

В то же время, покупать финучреждение для схемных операций, по мнению Игоря Когута, слишком дорогое удовольствие. Скорее всего, в связи с усилением требований к капитализации банков со стороны регулятора в 2016 году, их собственники, у которых нет подтвержденной истории происхождения капитала, стали активнее искать инвесторов с легальным источником доходов, чтобы таким образом докапитализировать финучреждение. Или же начали сами выходить из тени и вносить деньги в банки, как новые собственники. «Поэтому подобных сделок на банковском рынке в ближайшее время будет много», — прогнозирует Когут.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама