Думки

политика

Корова с ноутбуком

Еще какой-то год назад «режим Януковича» казался едва ли не самым проблемным в Европе. «Дело Тимошенко», непосильно дорогой газ, перманентный экономический кризис обещали власти неприятности в весьма короткие сроки. Тем не менее президентская команда все это время демонстрировала чудеса живучести и не переставала удивлять — Европу, Россию и даже собственный народ.

На прошлой неделе Виктор Янукович выступил с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, пообещав содействовать международным усилиям по стабилизации ситуации в Сирии и борьбе с пиратством, встретился с президентом США Бараком Обамой. Накануне президент предложил помощь в ликвидации химического оружия в Сирии.

В это время премьер Николай Азаров в Казахстане налаживал мосты с Евразийским экономическим союзом, а первый вице-премьер Сергей Арбузов успешно вел переговоры с Китаем о долгосрочных инвестициях в украинский АПК.

За два года до выборов команда Януковича ведет себя так, как будто она их уже выиграла — демонстрирует непривычное для страны стратегическое мышление, строя планы на годы и даже десятилетия вперед, проявляя прагматичность и жесткость в отстаивании интересов страны.

А это не может не импонировать даже критически настроенным избирателям.Тем разительнее контраст с тем, чем занимается оппозиция. Главный оппонент Януковича Виталий Кличко прошлую неделю посвятил подписанию контракта с Александром Усиком. Именно теме личного боксерского бизнеса были посвящены публичные комментарии политика.

Об остальном с электоратом привычно говорила Ирина Геращенко, поднаторевшая в умении высказывать невысказанное еще со времен своего предыдущего шефа Виктора Ющенко.

Лидер парламентской фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк посетил крестьянскую семью в селе Лемеши на Черниговщине, где познакомился с коровой. Как сообщил политтехнолог Олег Медведев, политик за чаем обсуждал с неназванным жителем Лемешей его тяжелую селянскую жизнь. И подарил ноутбук.

После того как власть выбила из рук оппонентов последний козырь — евроинтеграцию, оппозиция «потерялась». Оппозиционеры как будто попали в некий виртуальный мир, где нет экономического кризиса, торговой войны с Россией, проблем с коррупцией и соблюдением прав человека в стране.

Там, среди коров с ноутбуками, они сидят и ждут, пока «преступный режим» сам не отдаст им власть. О том, что президентские выборы можно и проиграть, представители фракций УДАР и «Батьківщина» почему‑то не думают. А зря. Ведь украинцам будет очень непросто голосовать за людей, которые не могут толком объяснить, зачем они вообще идут на выборы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама