Інтереси

искусство

На торгах осеннего сезона в Лондоне ведущие аукционные дома предлагают полотна современного британского шутника Гленна Брауна и американского вундеркинда Жана-Мишеля Баскии

На торгах осеннего сезона в Лондоне ведущие аукционные дома предлагают полотна современного британского шутника Гленна Брауна и американского вундеркинда Жана-Мишеля Баскии
Дерзкие сюрреалистические работы художника-хулигана Жана-Мишеля Баскии выставили на октябрьские торги в Лондоне четыре ведущих мировых аукционных дома
Фото: EPA

Для Christie Для Christie's и Sotheby's, основных игроков на мировом арт-рынке, начало сезона в Лондоне — что-то вроде разогрева. Главное сражение — между аукционными домами за привлекательные лоты и состоятельных клиентов, а также между коллекционерами за редкие произведения — состоится в ноябре в Нью-Йорке. Поэтому на лондонские торги, которые у Sotheby's запланированы на 17-18 октября, а у Christie's — на 18-19 октября, аукционные дома выставляют безусловно ценные, но не самые дорогие лоты, придерживая наиболее значимое до ноябрьских торгов.

Фавориты нынешних торгов — Гленн Браун и Жан-Мишель Баския. Работы 47‑летнего британского художника Гленна Брауна стали регулярно продаваться на международных аукционах пару лет назад. Его творческий метод — ироничное смешение цитат из произведений классиков вроде Веласкеса, Рембрандта, Ренуара и Ван Гога с научной фантастикой в духе «Звездных войн».

В прошлом году художник установил на Sotheby's свой персональный рекорд — $ 8,5 млн за полотно «Трагический разговор с Сальвадором Дали» и теперь все увереннее приближается к статусу международной арт-звезды.

Жан-Мишель Баския, американский художник-самоучка с пуэрториканскими и гаитянскими корнями и драматичной судьбой, погибший в 27 лет от передозировки наркотиков, такой звездой стал уже давно.

Без его работ, в которых сюрреализм замысловато перемешан с примитивизмом, не обходится ни один крупный аукцион. На лондонские вечерние торги Sotheby's выставляет две картины Брауна и две — Баскии, Christie's — одно произведение Брауна и три работы Баскии.

Неискушенным коллекционерам стоит обратить внимание на дневные торги, которые проходят перед вечерними. На них и Christie's, и Sotheby's традиционно выставляют работы всех главных современных художников: создающего живопись и скульптуру в духе поп-арта японца Такаси Мураками, скандального британца Дэмиена Херста, скульптора-минималиста Аниша Капура, граффитиста Бэнкси, самого дорогого из современных фотографов Андреаса Гурски, немецкого художника Герхарда Рихтера, по творческой биографии которого можно изучать искусство ХХ века.

На этих же торгах можно найти и произведения классиков вроде культового американца Энди Уорхола, создававшего графику с оптическими эффектами француза Виктора Вазарели и итальянского минималиста Лучо Фонтана. При этом стартовые цены не поднимаются выше $ 500‑800 тыс., что для актуального искусства не так уж и дорого.

Практически такой же набор имен представляют и аукционные дома поменьше: Phillips 16‑17 октября и Bonhams 16 октября. Цены тут еще умереннее — шелкографии Уорхола, например, продаются по стартовой цене $ 160‑240 тыс., а то и дешевле.

Однако ни довольно значительный игрок рынка Phillips, ни замыкающий четверку Bonhams не могут позволить себе разогреваться перед более крупными торгами. Поэтому топ-лоты тут интереснее, а иногда и дороже. К примеру, Phillips главную ставку делает на полотно Жана-Мишеля Баскии «Без названия».

Художник написал этот портрет мужчины в 1981 г. — в свой ранний, самый продуктивный и наиболее востребованный среди современных коллекционеров период.

В начале 1980‑х Баския уже успел выработать свой узнаваемый стиль на грани граффити, африканской этники и символизма, но еще не стал международной звездой и умел избегать излишней политизированности, которая присуща его работам более позднего периода. Bonhams выставляет еще одного раннего Баскию — картину «Без названия», написанную в 1982 г. А вот Christie's и Sotheby's приберегают работы такой ценности на потом, в Лондоне же предлагают более поздние произведения художника.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама