Політика

векторы

Украинцы едины в ожиданиях давления со стороны России

Большинство жителей Украины (47 %) считают подписание соглашения о зоне свободной торговли с Европейским союзом (ЕС) более выгодным, чем присоединение к Таможенному союзу (ТС) (37 %). Самая большая доля сторонников ЕС (81 %) ожидаемо находится на западе Украины, а более половины (62 %) жителей Донбасса видят большую выгоду в присоединении к ТС. Таковы результаты опроса «Динамика идеологических маркеров», проведенного с 26 сентября по 6 октября социологической группой «Рейтинг».

Социологи оценивали изменения в отношении украинцев по актуальным политическим вопросам: евроинтеграция, создание единого государства в составе Украины, России и Беларуси, статус русского языка, вступление Украины в НАТО, признание ОУН и УПА участниками борьбы за независимость Украины. Кроме изучения региональных различий, эксперты исследовали также отношение к этим вопросам сторонников различных политических сил.

Количество жителей Украины, выступающих «за» и «против» вступления в ЕС, за последние четыре года сохраняется на одном уровне — доля сторонников евроинтеграции колеблется в районе 50‑57 %, а противников — 28‑37 %.

Больше других (84 %) стремятся в ЕС жители западного региона Украины, а меньше всего желания проявляет Донбасс (31 %). Самыми проевропейскими (87 %) оказались сторонники Олега Тягныбока, и только один из десяти граждан, симпатизирующих Петру Симоненко, поддерживает присоединение Украины к ЕС.

Уверенность украинцев в том, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет подписано в ноябре 2013 г., за последний месяц выросла на 10 % и теперь охватывает почти половину (49 %) населения страны. Даже количество сторонников ТС, верящих в подписание этого документа, за последние три месяца увеличилось почти вдвое (с 15 % в июле до 27 % в октябре). По мнению большинства украинцев, соглашение об ассоциации ознаменует победу ЕС (49 %) и Украины (45 %) и поражение России (52 %).

Украинцы продолжают расходиться во мнениях о том, должен ли русский язык иметь статус государственного: 51 % «против» и 43 % «за».

Несмотря на желание присоединиться к ЕС, две трети страны (65 %) по‑прежнему не хотят вступления в НАТО. За признание ОУН и УПА участниками борьбы за украинскую независимость выступает только Запад (71 %), а более половины (52 %) наших сограждан все еще считают ОУН и УПА предателями и пособниками нацизма.

Несмотря на серьезные региональные и партийные различия, жители всех регионов и сторонники разных партий проявили редкостное единодушие, отвечая на вопрос, чего ожидать от России, если Украина присоединится к ЕС: более половины опрошенных уверены, что РФ будет усиливать политическое и экономическое давление.

Очень сильно повлияли на настроения респондентов санкции, введенные летом Россией против украинских производителей: количество сторонников создания единого государства в составе Украины, Беларуси и России за последние три месяца уменьшилось на 5 %, и на столько же возросло число противников такого объединения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама