Інтереси

спрашивается

Нужно ли защищать украинских мужчин?

Сегодня Международный мужской день, задача которого — привлечь внимание общества к проблемам дискриминации мужчин в гуманитарных и других сферах.

Ольга Виеру,
директор благотворительного фонда «Мистецький Арсенал»:

У нас дискриминация мужчин не признана официальными структурами и в некотором роде надуманна. Хотя есть несколько проблем — это неравенство родителей и ущемление прав отцов в вопросах опеки и воспитания; завышенные требования к мужчинам как главам семейств в сложных экономических условиях; их низкая продолжительность жизни. Поэтому защищать мужчин нужно от их же вредных привычек.

 

Юлия Марищук,
генеральный директор Allegro Group Ukraine:

В Украине законодательно права мужчин не ущемлены, ведь они могут получить образование и найти хорошую работу, выбирать и быть избранными в органы власти. Единственное «но» — воспитание детей. К примеру, в Польше декретники-папы — такое же частое явление, как и мамы. У нас мужчинам не принято сидеть дома с детьми, поэтому все права — начиная с декретного отпуска и заканчивая больничными — у женщин.

 

Ирина Юферова,
директор по медиа-планированию агентства UM (Группа АДВ Украина):

Исторически сложилось, что мужчины — это воплощение силы, надежности и мужества. Но сегодня, возможно, их стоит защищать от бизнесвумен, которые все чаще из хранительниц семейного очага превращаются в железных леди. Для европейских стран, где в вопросах гендерного равенства иногда доходят до абсурда, такие идеи неприемлемы, но таковы наши культурные особенности, которые нужно ценить.

 

Юлия Гончарук,
управляющая рестораном «Казбек» (сеть «Козырная Карта»):

Никогда не думала о том, что мужчины нуждаются в защите. Ведь это женщина всегда считалась слабым звеном, а мужчина — сильным. Сейчас многие борются за гендерное право и мечтают быть равными во всем. Но от чего и от кого защищать мужчину? Разве что от самого себя. Но если и защищать его, то только от мелких бытовых вопросов — при наличии материальных возможностей позволить женщине закрывать их самостоятельно.

 

Соня Сотник,
ведущая утреннего шоу [Камтугеза] на «Радио ROKS»:

Прежде всего мужчин нужно защищать от самих себя и их стремления самоутверждения за счет других. И тогда на дорогах станет меньше хамства, в армии и милиции — меньше глупости и немотивированной агрессии. Но вряд ли унижение человека человеком разделено по половому признаку. Защитить от потери достоинства, лени и отсутствия чувства юмора и меры невозможно.

 

Оксана Кобзар,
партнер юридической фирмы FELIX:

Да, многих мужчин обязательно надо защищать. От самих себя. От своей лени, инфантильности, безответственности, эгоизма, глупости. И женщин тоже нужно от этого защитить. Это мешает жить как мужчинам, так и женщинам, и подтверждение тому — паралимпийские игры. Жаль, что концепция защиты от этих бед пока только разрабатывается.

 

Нам интересно ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама