Думки

тенденции

Студенты на выданье

В течение трех недель Центр трудоустройства «Импульс» по запросу газеты «Капитал» опрашивал студентов ведущих вузов Киева с целью разобраться, в каких сферах они хотят работать, какими видят своих будущих работодателей и на какие компромиссы готовы ради карьеры.

Большую часть анкет заполняли студенты IV‑V курсов экономических, юридических, филологических, инженерных специальностей. Средний возраст опрашиваемых — 20 лет.

Каждый четвертый из студентов, заполнявших анкеты, уже работает. У этих респондентов ответы конкретные — они точно знают, каким должен быть их работодатель и где они хотят работать через три-пять лет.

Чаще всего в их ответах фигурируют достойная оплата труда и прозрачный карьерный рост. Многие из них работают в компаниях, в которых прошли стажировку, но мечтают о должностях в компаниях — лидерах отраслей.

Еще одна из распространенных позиций среди опрошенных — «самозанятость». Примерно в 60 анкетах мы увидели мечты о собственном бизнесе. Половина «самозанятых» подрабатывают репетиторами, самый распространенный вариант — английский язык и математика. У этих студентов менее конкретные цели.

Они «хотят хотеть» делать нечто креативное. Знаю по опыту общения с такими, что чаще всего, когда дело доходит до необходимости бороться за свою идею, тратить силы, не спать ночами, создавая то самое «новое», то на это по-настоящему готов лишь каждый десятый из мечтателей о собственном деле. Но образ жизни фрилансера кажется как никогда привлекательным.

Изучая анкеты, мы выявили и достаточно большую прослойку беззаботных студентов. Многие из них пока не определились не только с «компанией мечты», но и со сферой деятельности. Они высоко себя ценят. И часто будущего работодателя описывают как хорошего родителя.

Он должен предоставлять возможности для роста, быть справедливым, вовремя выплачивать зарплату. Многие не учитывают, что рынок стал жестче, работодателям же нужны не мечтатели, а практичные и взрослые люди, способные увидеть глобальный контекст и перспективы своих компаний в нем. А контекст таков: работать надо больше, получая примерно те же деньги, что и пять лет назад.

У современного студента достаточно возможностей — компании, как никогда раньше, идут в вузы и готовы учить. Тем не менее многие студенты находятся в состоянии неопределенности. Я думаю, причина в воспитании. Отсутствие в украинских семьях культуры долгосрочного планирования и стратегического мышления не позволяет детям строить конкретные планы.

Поэтому многие после окончания вуза движутся приставными шагами. В то время как можно было бы выбрать беговую дорожку еще во время учебы.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Дмитрий Горбатенко 29 ноября 2013, 08:14

Читаю и удивлясь этой статье. Многие не против бы работать по своей специальности, работы просто нет. Или платят 1000-1500 грн- - попробуй проживи. Все дело в образовании - на данный момент это бизнес - как говориться - пришел, заплатил, получил - вот наше образование. По своему опыту знаю (сам инженер) - для работабателя самое главное сейчас чем дешевле (или вообще бесплатно) - это самое лучшее.
А то что родители(мажоров сюда не относим - они живут как кот в масле) виноваты - это не правда - они отдают последнее для своих детей.
Всем удачи и найти достойное место в обществе!

2
реклама
реклама