Стиль

стиль

Холодный расчет

Деловой дресс-код неумолим: даже в адскую жару нам приходится надевать деловой костюм и вязать галстук. В такой ситуации единственно правильный выход — максимально облегчить офисный наряд. Читайте о том, как это сделать.

Человек за бортом

Ошибочно считать, что за вентиляционные свойства костюма в первую очередь отвечает ткань, из которой он пошит. Ткань важна, но главный фактор, облегчающий жизнь в зной – это бортовка пиджака. Есть два способа придать пиджаку форму. Первый – проклеить его изнутри специальным клеевым материалом. Второй – поместить внутрь бортовку. Первый простой и дешевый, но клей блокирует вентиляцию. Как вы понимаете, качество ткани уже не имеет значения. Второй способ требует кропотливой работы искусного мастера. Бортовка крепится вручную крохотными стежками, слегка захватывающими основную ткань. Сама бортовка состоит из комбинации натуральных материалов – хлопка, льна и конского волоса – она прекрасно проводит воздух и безукоризненно держит при этом форму. Состав бортовки и ее конструкция отличаются в разных мастерских, и держится мастерами в тайне. Ведь от качества внутреннего слоя зависит «выправка» пиджака и его долговечность.

Пиджаки с бортовкой можно найти и в бутиках. Но не стоит сразу верить продавцам, утверждающим, что перед вами костюм ручной работы. Вполне возможно, что вручную выполнены лишь некоторые операции, а ткань посажена на клей. Проверить это легко. Нужно потрогать ткань пиджака внизу у разреза и сравнить ее с тканью в передней части пиджака. Если спереди она плотнее – перед вами проклеенный пиджак.

Человек в невесомости

Современные текстильные технологии оставили в прошлом представление о том, что шерсть – «жаркий» материал. И это замечательно, ведь деловой дресс-код предписывает для костюма именно эту ткань.

Определить пригодность ткани для ношения в зной можно по двум параметрам: тонкости волокна и массе ткани на метр квадратный. Первый обозначается индексами super 100’s, super 120’s, super 150’s и так далее. Цифра обозначает количество километров, на которое растянется один килограмм пряжи. В пристойных костюмах используется материя от super 100’s, но для летнего костюма идеальны ткани в диапазоне от super 160’s до super 180’s. Более тонкое волокно не очень практично. Что касается массы, достаточно легки для лета ткани в районе 250 граммов на метр квадратный. Но в летних каталогах можно найти еще более легкие материалы – чуть больше 200 граммов.

Приятные свойства тонкой шерсти можно усилить при помощи натуральных добавок. К слову, даже небольшой процент синтетики способен вызвать нечто вроде парникового эффекта. Поэтому в хороших мастерских и приличных бутиках такую ткань вы просто не встретите. Что же касается холодящих примесей, то здесь традиционно лидирует шелк, который к тому же улучшает тактильные и визуальные свойства материала. Чистый шелк уязвим для повреждений, а вот в союзе с шерстью он вполне носибелен.

Другая добавка, которой долгое время не уделяли должного внимания – мохер. Во-первых, он сочетает в себе легкость и прочность. Во-вторых, он невероятно упругий, его сложно помять – по этой причине костюмы из тканей с мохером особенно хороши при перелетах. Кроме того, как и шелк, он придает ткани легкое, не вульгарное мерцание. У всех ведущих текстильных мануфактур обязательно есть каталог, посвященный мохеру. Например у Scabal это Luxury Mohair, а у Dormeuil – сразу несколько каталогов: Tonik®, Panoramic Mohair, Super Brio, а также Silk & Mohair, объединяющий лучшие летние компоненты в одной ткани.

Еще один способ заставить шерсть защищать от жары – особым образом обработать волокна. Как именно - знают лишь посвященные. Но эффект удивляет. Особенно на этом поприще отличились Ermenegildo Zegna со своим каталогом Cool Effect. Холодящий эффект тканей настолько ощутим, что разработчики не удосужились даже окрасить их в солнцезащитные светлые тона - темные образцы из каталога отражают солнечные лучи не хуже зеркала.

Человек вне офиса

Если же говорить о костюмах вне офиса, выбор тканей куда более разнообразен. В первую очередь это ткани из хлопка и льна. Долгое время считалось, что в силу своих вентиляционных и гигроскопических свойств они идеальны для лета. К плюсам этих тканей можно отнести невысокую стоимость и колоритную фактуру, с головой выдающую несерьезную натуру этих материалов.

Куда более интересная альтернатива шерсти – бамбуковое волокно. Он сочетает в себе свойства льна и презентабельность шерсти. Многие текстильные компании его еще игнорируют, зато в каталоге компании Hunt & Winterbotham стопроцентный бамбук представлен уже в самых разнообразных расцветках.

По мягкости бамбук сравним с кашемиром, по переливу – с шелком. За счет пористой структуры он пропускает воздух в пять раз лучше хлопка и втрое быстрее впитывает влагу. Помимо этого, бамбуковое волокно на 98% защищает от вредного воздействия солнца. Такая ткань почти не мнется и не изнашивается.

Тайное преимущество

Для того чтобы обмануть жару, существует хитрость, придуманная когда-то итальянскими мастерами. Они решили подойти к вопросу радикально – и урезали подкладку наполовину. Тут, правда, возникла другая проблема: частично обнажились внутренности изделия, сокрытые при застегнутом пиджаке, но заметные, если вы решите его расстегнуть или снять. Но итальянцы сделали из этого изыск — так часовщики выставляют напоказ механизм в часах-скелетонах. Можно, впрочем, пойти еще дальше и убрать подкладку вовсе. Но тогда придется отказаться и от бортовки. Получится так называемый рубашечный пиджак, популярный этим летом, но, к сожалению, при строгом дресс-коде наприемлемый.

Рубаха парит

При хорошо пошитом костюме, все может испортить неправильная рубашка. Вышеописанные тонкости и нюансы сойдут на нет, если хлопок сорочки не поддержит общей идеи. Одной натуральности здесь недостаточно. Ведь хлопок тоже бывает разным, и летом его качество ощущается особенно остро. Во-первых, выбирайте хлопок two ply, т.е. двойного кручения. Он не только устойчив к износу, но и приятен тактильно. Еще более комфортна ткань, в которой нити скручены вдвое как вертикально, так и горизонтально. Эта характеристика обозначается как 2Х2. Кроме того, у хлопковой ткани есть номер кручения. В сорочках бизнес-класса используют ткань не ниже №80. А при номере 160 ткань ощущается на теле как шелковая. А ведь есть еще №200 и №240. Такую ткань можно получить только из самых тонких и длинных волокон Си-Айленд. Учитывая, что урожай такого хлопка составляет всего 1-2% от общемирового, а также то, что он собирается вручную, цены на него на порядок выше. Но когда в городе начинает плавиться асфальт, жалоба на дороговизну испаряется.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама