Стиль

Стиль

Боги честности

Боги  честности
Фото: Иван Черничкин

Почему в Киеве открылся магазин Boggi

Итальянцев Boggi хочется в первую очередь поблагодарить за честность. Хотя история этой марки тянется с 1939 года, за все это время она не породила ни одной недостоверной легенды. Никто никогда не врал, что Boggi изобрели особый вид кармана или сшили фехтовальный мундир для Муссолини, в котором он сам себя заколол. Портные из Салерно, перебравшиеся в Милан в 1964 году, всегда восхищались лондонской портновской традицией, признавали ее первенство, считали образцом современного стиля и на базе ее создавали костюмы, которые с удовольствием носили несколько поколений миланцев.

Паоло Боджи всю жизнь посвятил текстилю и знал в нем толк, разрешая клиентам выбирать между английским габардином, шотландской шерстью, индийским мадрасом и итальянским кашемиром. Как человек культурный и склонный делиться знаниями, детали карьеры он изложил в подробной автобиографии «Платье для чтения» («Un Abito Da Leggere»), откуда можно узнать, сколько метров ткани позволялось ткать одной индийской семье и почему галстук одного производителя и фартук другого могут быть сшиты из одного и того же материла.

Синьор Боджи добивался честных цен на добротные вещи, применяя классический крой с легкой долей иронии и сотрудничая с проверенными поставщиками из самых разных эшелонов. Для взыскательных клиентов в линейке продукции как присутствовали, так и будут присутствовать костюмы из тканей Loro Piano.

«Костюм может вызывать в душе отклик, но он не может стать смыслом жизни»

Боджи никогда не нахваливал «итальянистость», подобно другим участникам рынка. Напротив, он развенчал массу модных стереотипов в памфлете «Модные торгаши», который издал в 1997 году под псевдонимом Шон Блейзер. В гневном сочинении Блейзер раскрывает истинную, по его мнению, суть «итальянского стиля». Он рассказывает о семьях своей родины, в которых нет ни одной книги, зато есть множество предметов роскоши, и которые живут по принципу: вначале мода, затем все остальное.

Нечестные цены, построенные на выпячивании мнимых преимуществ бренда; лживые культурные нормы, насильственно заставляющие людей потреблять роскошь, чтобы чувствовать себя нормально на фоне других зараженных этой бациллой; бредовая идея о возможности купить счастье под видом премиальных фешн-товаров; продукты, которые, вместо того чтобы удовлетворять потребности, создают социальные различия — вот какие темы затронул коммунист от моды в скандальной публикации. «Если бы даже мода была доступной, ее все равно следовало бы критиковать, — полагает он. — Костюм может вызывать в душе отклик, но он не может стать смыслом жизни. Если вы действительно хотите мечтать, потрудитесь выбрать более благородные стремления».

С подобными воззрениями оставаться инсайдером моды практически невозможно, тем более невозможно развивать бизнес, осуществляя международную экспансию. А бренду Boggi, с его глубоким уважением к зарубежной моде и заграничному сырью, сам бог велел ее осуществлять. Однако в 2002 году большинство магазинов Boggi все еще находилось в Милане. Оставив Паоло Боджи всего 1 % в его компании, прочие активы выкупила ритейлерская группа Brian & Barry, возглавляемая братьями Карло, Роберто и Клаудио Дзаккарди. К чести предпринимателей, они не сочинили о марке никаких двухгрошовых легенд, а продолжили выпуск добротных вещей, стоящих своих денег.

Украина — 25‑е государство, где появился магазин Boggi. Киевская резиденция миланского бренда открылась сразу после Антверпена и Люксембурга. В отечественном оплоте представлено 80 % полного ассортимента бренда. Формальные (но не избыточно) пиджаки из новой коллекции, призванные освежить мужчину и не выставить занудой, существуют в двух вариантах кроя: классический и приталенный. Портные не забыли уважить тренд — возвращение двубортного костюма.

Примечательные ткани — клетчатый твил «Принц Уэльский», впервые использованный егерями в шотландском Инвернессе и популяризированный королем Эдуардом VIII, а также шотландская «гусиная лапка». Рубашки — однотонные и с мелкими узорами, с объемной жаккардовой фактурой, а также актуальных темных цветов. Полупальто — двустороннее из водоотталкивающей ткани и классическое с виндстоппером. Самое любопытное — кашемировое с очень глубокой шлицей на пуговицах, припрятанной в складках, — дань одному из исторических фасонов Boggi.

Уважение к прошлому проявилось в новой капсульной коллекции Archivio, возрождающей ткани 1940‑х и 1950‑х из архивов марки. На вопрос, что это за ткани, итальянские специалисты загадочно улыбаются и не сообщают деталей. Можно предположить, что это классическая национальная безалаберность, так крепко роднящая наши народы. Но на деле любой нормальный человек, интересующийся стилем, может самостоятельно разобраться, что перед ним за узор. А то, что его не пичкают легендами и мифами, принять за благо, поскольку за это с него не возьмут дополнительных денег: в Boggi, как уже говорилось, к ценам подходят рационально и честно.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама