Економіка

интеллектуальная собственность

Правообладатели увеличивают активность на рынке интеллектуальной собственности

Правообладатели увеличивают активность на рынке интеллектуальной собственности
Фото: Евгений Мусиенко

В прошлом году мировой объем числа заявок на регистрацию промышленного образца показал рекордные темпы роста (17%) и достиг отметки в 1,22 млн.

Таковы результаты исследования «Глобальные индикаторы интеллектуальной собственности 2013», проведенного Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС).

Цель исследователей — анализ текущих глобальных тенденций сферы интеллектуальной собственности.

Глобальный рынок интеллектуальной собственности в 2012 г. продемонстрировал настоящий прорыв, зарегистрировав на 9,2% больше патентных заявок по сравнению с 2011 г., что является лучшим показателем за последние 18 лет. Всего в прошлом году изобретатели отправили 2,35 млн заявлений на регистрацию патентов.

А самым востребованным объектом интеллектуальной собственности по-прежнему остается торговый знак. В целом, в 2012 г. правообладатели изъявили желание зарегистрировать 6,58 млн новых торговых знаков.

Однако темпы роста числа заявок заметно снизились (6% в 2012 г. против 9,5% в 2011 г.).

Самым динамично развивающимся сегментом глобального рынка интеллектуальной собственности прошлого года стала полезная модель. Объем количества заявок на регистрацию полезных моделей в 2012 г. увеличился на 23,4% и составил 827,5 тыс.

Незначительный рост (1,8%) заявок в 2012 г. наблюдался и в сфере селекционных достижений. Селекционеры мира подали 14,3 тыс. заявлений на регистрацию новых сортов растений.

Стоит отметить, что профильные ведомства Украины оказались среди наиболее популярных в мире для подачи заявлений на регистрацию селекционных достижений и полезных моделей, обработав в прошлом году 8,9% и 1,2% всех заявок соответственно.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама