Бізнес

торговля

Украина вошла в десятку экспортеров экзотических питомцев

17072
Украина вошла в десятку экспортеров экзотических питомцев

На прошлой неделе стало известно, что Украина успешно продвигается не только на традиционных мировых рынках металлургии или компьютерных технологий. А и в таком специфическом сегменте, как экспорт экзотических беспозвоночных, земноводных и пресмыкающихся, пишет «Обозреватель».

Речь идет о довольно мощной мировой индустрии. Лидером продаж в этом бизнесе являются США. С 2004-2014 года только в Европе было куплено 14 миллионов животных, разведенных в Америке. За США следуют Сальвадор, Германия, Голландия, Чехия и Украина.

В связи с чем актуализировалась тема, которая обговаривалась во время международного круглого стола (Украина-ЕС) — «Незаконная торговля экзотическими животными в Украине». Мероприятие прошло под эгидой УСПП (Украинского Союза Промышленников и Предпринимателей) и Информационно-методического центра «Ассоциации зоопарков и аквариумов Украины».

Украина, несмотря на все внутренние сложности и проблемы, занимает в мировой герпетокультурной табели о рангах одно из знаковых мест. Однако сближение с ЕС многое меняет в правилах игры на этом рынке.

Евросюз был представлен известным латвийским специалистом в области охраны природы и зоокультуры, сертифицированным экспертом Управления охраны природы Латвии в категории «амфибии и рептилии», доктором биологии Михайлисом Пупинчем. Который рассказал о латвийском опыте, полученном за годы пребывания в ЕС.

О том, как работает на практике европейское природоохранное законодательство. Какие гранты выделяет Евросюз для реализации природоохранных программ. Как при поддержке ЕС в Латвии удалось восстановить в живой природе, считавшимися исчезнувшими, несколько видов земноводных. Для Украины, стремящейся интегрироваться в ЕС, это крайне важно. От наработки и принятие пакета профильных законов в этой области, полноценная интеграция в Европу будет просто невозможна.

В то же время отмечалось, в Украине существует мощное лобби «черного зоорынка». Поскольку Украина является важной страной транзитного трафика зооконтрабанды из России. О чем на примере пресечения нескольких случаев контрабанды из РФ краснокнижных соколов-балобанов в Арабские Эмираты рассказал представитель киевской таможни.

Нынешний же прорыв Украины заключается в том, что, оказывается, отечественные специалисты в области разведения экзотических животных ценятся во всем мире. К примеру, в Бион Террариум Центр (БТЦ) перенимать опыт приезжают специалисты не только из европейских центров — Германии, Чехии, Голландии, но и из Китая, Мексики, Таиланда и даже Японии. БТЦ принял участие в создании станции передержки и разведения рептилий в Мадагаскаре.

На сентябрь в Киеве УСПП и Информационно-методический центр «Ассоциации зоопарков и аквариумов Украины» планируют проведение в Киеве первой международной конференции по разведению рептилий, приуроченной к 25-летию работы БТЦ. Ожидаются специалисты и эксперты из Германии, Голландии, Чехии, Беларуси, США, Канады, Японии и других стран.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама