Політика

проблема

В Украине каждый день курят 7,2 миллиона взрослых

17322
В Украине каждый день курят 7,2 миллиона взрослых

В Украине ежедневными курильщиками являются 35,9% мужчин и 7% женщин, всего каждый день курят 7,2 миллиона взрослых украинцев. Такие данные привели представители Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины 27 июня на презентации отчета за первый год деятельности сервиса по оказанию помощи в прекращении курения, сообщает Радио Свобода.

Как сообщил генеральный директор Центра общественного здоровья министерства здравоохранения Владимир Курпита, большинство курильщиков пробуют бросить курить, но лишь полтора процента из них достигают цели. Поэтому одной из задач Центра общественного здоровья является содействие тем сервисам, которые помогают людям в решении проблемы с табачной зависимостью, говорит Курпита.

«Одним из таких направлений является обучение медиков, которые должны помогать курильщику принять решение об отказе от курения. Совместно с ВОЗ мы сейчас проводим обучение для врачей первичной медицинской помощи и медсестер», - пояснил Курпита.

По данным медиков, от болезней, вызванных употреблением табака, в Украине ежегодно умирают в среднем 85 000 граждан. Кроме того, курильщики живут в среднем на 16 лет меньше некурящих. А ежегодные потери из-за расходов на лечение и потерю трудоспособности от связанных с табаком заболеваний в Украине составляют около 12,5 миллиардов долларов США.

Сервис по помощи в прекращении курения состоит из «горячей» телефонной линии, операторы которой предоставляют профессиональную поддержку желающим избавиться от вредной привычки, и веб-сайта, который содержит полезную информацию об отказе от курения. За год работы сервиса операторы «горячей» линии проконсультировали около 700 человек, услугами сайта воспользовались более 13 тысяч курильщиков, сообщила координатор проекта Екатерина Рымаренко.

Национальный сервис по оказанию помощи в прекращении курения был разработан по инициативе Министерства здравоохранения Украины, Всемирной организации здравоохранения и общественных организаций. Сервис внедряет общественная организация «Жизнь» при финансовой поддержке Швейцарского агентства развития и сотрудничества.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама