Політика

права человека

В Кремле рассказали, почему не хотят помиловать Сенцова

23597
В Кремле рассказали, почему не хотят помиловать Сенцова

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что считает некорректными слова об отказе Кремля в помиловании осужденному украинскому режиссеру Олегу Сенцову из-за того, что соответствующее прошение он не подавал.

"Вы знаете, что есть действующее законодательство, и здесь употреблять фразу "отказали в помиловании", наверное, некорректно с юридической точки зрения, потому что не было просьбы о помиловании (непосредственно от осужденного)", - сказал Песков, комментируя опубликованный в СМИ ответ администрации президента РФ на письмо матери заключенного главе российского государства с просьбой о помиловании. Пресс-секретарь президента отметил, что по этой теме ему больше добавить нечего.

Ранее сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что она имеет в распоряжении ответ администрации президента России на прошение матери Сенцова о его помиловании. В письме указывается, в частности, что в соответствии с нормами законодательства РФ, для начала процедуры помилования необходимо прошение лично от осужденного, а не его представителей.

Украинский режиссер Олег Сенцов 25 августа 2015 года был приговорен Северо-Кавказским окружным военным судом к 20 годам колонии строгого режима. Сенцова в РФ обвиняют в создании террористической группы, которая действовала в Крыму.

Вчера российская правозащитница и журналистка Зоя Светова встретилась с украинским режиссером Олегом Сенцовым в колонии и рассказала, что он назвал свое состояние предкритическим.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама