Фінанси

кадры

Бывший глава ФРС Бернанке приступил к новой работе

7557
Бывший глава ФРС Бернанке приступил к новой работе
Бернанке буквально три дня назад вышел в отставку с должности главы ФРС
Фото: Reuters

Бывший председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке приступил к работе в Брукингском институте буквально через три дня после своего выхода в отставку с прежней должности. Об этом сообщает Reuters.

На новом месте Бернанке присоединился к нескольким бывшим руководителям ФРС, включая зампреда Дональда Кона, занимавшего этот пост до Джанет Йеллен, которая позднее заняла должность самого Бернанке.

Институт занимается исследованиями на разнообразные темы, от расселения беженцев до изменения климата. Организация не является сторонником какой-то из партий США, ее участниками являются как правые, так и левые специалисты.

Ожидается, что в ближайшее время Бернанке, совместно с одним из своих помощников в ФРС Дэвидом Скидмором, напишет и опубликует книгу. Кроме того, он будет заниматься анализом в новом центре института, специализирующемся на фискальной и монетарной политике.

Бен Бернанке возглавил ФРС в 2006 г., сменив Алана Гринспена. Одним из его прозвищ стало «Вертолетный Бен», которое он получил за обещание разбрасывать деньги с вертолета, если того потребует экономика. В ходе глобального финансового кризиса 2008 г. он взял курс на сверхмягкую монетарную политику, впервые в истории опустив ставку рефинансирования в США до 0%.

Кроме того, он развернул программу «количественного смягчения», в ходе которой ФРС закупила государственных облигаций на $4 трлн. Считается, что благодаря решительным шагам Бернанке экономика США смогла избежать наиболее тяжелых последствий кризиса. С конца прошлого года программа начала постепенно сворачиваться.

3 февраля 2014 г. Джанет Йеллен приняла присягу в качестве нового председателя ФРС. Она будет первой женщиной на этой должности.

Источник: Reuters
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама