Економіка

энергетика

Импорт электроэнергии из РФ по правке Геруса срывает планы «Энергоатома» по привлечению иностранных средств

14613
Импорт электроэнергии из РФ по правке Геруса срывает планы «Энергоатома» по привлечению иностранных средств

Из-за импорта российской электроэнергии «Энергоатом» не сможет выйти на международные рынки для привлечения финансирования. Об этом написал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук на своей странице в Facebook.

Эксперт сообщил, что «Энергоатом» заявил о намерении привлечь финансирование на международных рынках капитала путем выпуска облигаций для участия в кредите (LPN) через специально назначенное лицо (SPV) с листингом на Лондонской фондовой бирже. Но, по его мнению, реализовать это компания не сможет.

«Ничего не получится, скажу я вам. А почему? А «потому что Герус». Если взглянуть на баланс продажи объема электроэнергии, то можно констатировать факт, что «Энергоатом» не может продать объемы своей доступной мощности на рынке на сутки вперед. Это происходит в условиях продолжения импорта электроэнергии с территории Таможенного союза (России и Белоруссии) и текущего объема потребления электроэнергии в Объединенной энергетической системе Украины», - написал Корольчук.

По его информации, если еще в последней декаде октября «Энергоатом» продавал ориентировочно 80% своих мощностей в сегменте рынка «на сутки вперед», то с началом активной фазы импорта электроэнергии из России он может продавать лишь 30% своих мощностей в этом сегменте. В отдельные дни продажи составляли вообще буквально пару процентов.

«Фактически можно только процитировать слова президента «Энергоатома» Юрия Недашковского, который констатировал, что импорт электроэнергии из России и Беларуси на данный момент вытеснил «Энергоатом» с рынка «на сутки вперед» из-за заявленной очень низкой цены на электроэнергию», - пояснил Корольчук.

Эксперт считает, что в результате этого «Энергоатом» потеряет существенную часть доходов.

«Конечно, АЭС будут стоять и не упадут. Но прибыли государственного «Энергоатома» таки упадут. И кому тут говорить спасибо? P.S. А при чем тут Герус, спросите вы? )) Да в принципе ни при чем. Всего лишь в анналах «Слуг народа» запишут: «При председателе комитета ТЭК Верховной Рады Андрее Герусе «Энергоатом» вошел в устойчивое экономическое пике», - написал Корольчук.

Напомним, с 1 октября благодаря «поправке Геруса» началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта. По данным источника на рынке, импорт осуществляется компанией «Юнайтед Энерджи», которую связывают с Игорем Коломойским. За первую половину октября импорт электроэнергии из России вырос почти в два раза - с 2,4 млн. кВт-час до 4,5 млн. кВтч в сутки. В начале ноября он увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь в 3 раза - до 12 млн кВтч/сут.

7 ноября руководитель НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук признал, что из-за импорта электроэнергии из РФ пришлось ограничивать производство электроэнергии на украинских станциях. А президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец сообщил о демпинге импортеров российской электроэнергии на украинском рынке, отметив, что объем российской электроэнергии, поставляемой на сегмент рынка двусторонних договоров, уже превышает 15%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама