Інтереси

наука

НАСА запустит спутник для исследований CO2 в атмосфере

7545

Космическое агентство НАСА запустит специальный научный спутник, который займется изучением выбросов парниковых газов в атмосферу. По словам представителей НАСА, сейчас ежедневно в мире человечество выбрасывает порядка 100 млн тонн углекислого газа, который нагревает нашу планету.

Впрочем, из этого количества лишь половина остается в атмосфере, тогда как половина спускается обратно на планету. Из этой половины примерно половина растворяется в океанах, тогда как судьба оставшейся половины до конца не ясна, пишет CyberSecurity.

«Где-то на планете примерно четверть выбросов СО2 растворяется, однако пока непонятно, где именно», - говорит Девид Крисп, старший научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии.

«Мы можем сказать, откуда берутся выбросы, но не можем достоверно сказать, куда они пропадают. Для лучшего понимания климатических процессов было бы неплохо это знать».

Новый аппарат НАСА Orbiting Carbon Observatory 2 должен быть запущен с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Он будет выведен на полярную орбиту и будет пролетать от Северного полюса к Южному на высоте около 700 км. Так как Земля вращается по экватору, то полную карту планеты спутник будет составлять за 16 дней. За счет подобных карт исследователи надеются проследить за динамикой СО2 на планете и понять, при каких условиях происходят изменения уровней поглощения и выбросов.

Оборудование на спутнике будет позволять снимать атмосферы планеты в цвете и 3D, однако аппарат не сможет работать в тех областях, где будет густая облачность, поэтому лишь 10% его снимков будут ценными для изучения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама