Железнодорожный вагон с личными вещами жертв авиакатастрофы малазийского «Боинга» по-прежнему находится в районе Тореза (Донецкая обл.).
Об этом сообщил глава международной поисковой миссии Питер-Яап Альберсберг.
«Он все еще находится в районе Тореза под контролем сепаратистов. На данный момент я могу сказать, что этот железнодорожный вагон является предметом переговоров между ОБСЕ и местными властями», — заявил он на брифинге в Харькове.
Вместе с тем, глава международной поисковой миссии отказался уточнить, какое количество тел и фрагментов тел было доставлено в Харьков в ночь на воскресенье.
«Из уважения ко всем родственникам жертв авиакатастрофы мы не ведем речь о кнкретном числе. Мы только говорим, что нашли человеческие останки, поэтому о конкретном количестве людей, которые были найдены или опознаны, речь сейчас не идет», — отметил Альберсберг.
Кроме того, он добавил, что отправка в Нидерланды первого самолета с останками запланирована на понедельник, 4 августа.