Економіка

инвестиции

Инвесторы массово отворачиваются от стран БРИК

6208
Инвесторы массово отворачиваются от стран БРИК
Индекс, показывающий стоимость акций стран этой группы по итогам прошлого квартала упал на 12%
Фото: forbes.com

Увлечению инвесторов странами БРИК (группой из Бразилии, России, Индии, Китая, объединенных за интенсивное экономическое развитие) подходит конец, констатирует агентство Bloomberg, опираясь на количество денег, выведенных с этих рынков.

С 2005 по 2012 гг. инвесторы вложили в четверку порядка $52 млрд, подсчитали в Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Только с начала 2013 г. отток капитала из фондов, ориентированных на страны БРИК, составил $13,9 млрд, или 27% всех полученных с 2005 года инвестиций.

Индекс, показывающий стоимость акций стран этой группы, MSCI BRIC Index, по итогам прошлого квартала упал на 12%. Валюты четырех государств в среднем подешевели на 4,1% относительно доллара, облигации потеряли в цене 0,6%.

Агентство Bloomberg не нашло повторения такой негативной полосы в истории наблюдений за блоком.

Отток из БРИК усиливается, как только Федеральная резервная система (ФРС) США говорит о возможном скором прекращении беспрецедентного стимулирования американского фондового рынка, понижая «аппетит к риску».

При этом у каждой страны есть и собственная причина потери популярности.

В Бразилии это сочетание растущей инфляции (6,67% в июне, что выше прогнозных 6,5%), скромного экономического роста (0,9% по итогам 2012 года) и массовых акций протеста, захлестнувших страну в 2013 году.

Главная проблема России – падающая цена нефти. Экономический рост РФ замедляется пять кварталов подряд.

В Индии дефицит счета текущих операций (4,8% ВВП – исторический максимум) привел к падению курса рупии до минимума за всю историю (60 рупий за $1). Падение с начала года составляет 8,6%.

В Китае рост экономики в 2013 году, как ожидается, будет самым низким с 1990 г. (7,4%). Вышедшие в среду данные по экспорту КНР также свидетельствуют о росте проблем.

В июне экспорт из Китая неожиданно сократился на 3,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста на 3,7%. Импорт снизился на 0,7%, хотя ждали роста на 6%.

«У каждого десятилетия есть тема, которая захватывает инвесторов: в 1970-х это было золото, в 1980-х – Япония, в 1990-х – высокотехнологичные компании, — комментирует глава подразделения развивающихся рынков в Morgan Stanley Investment Ручир Шарма. – Прошлое десятилетие было посвящено БРИК. Эта тема в основном себя исчерпала».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама