Бізнес

отчетность

ArcelorMittal получил $79 млн EBITDA от продажи угольных шахт в Кузбассе

2974

Продажа доли в ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс» увеличила показатель EBITDA крупнейшей сталелитейной компании мира ArcelorMittal за 2014 год на $79 млн.

Об этом свидетельствуют данные, приведенные в презентации к отчетности компании.

Точную сумму сделки ArcelorMittal не раскрыла.

По итогам года EBITDA компании достигла $7,237 млрд, увеличившись на 5,06% к уровню 2013 года.

Чистый убыток ArcelorMittal в 2014 году составил $1,086 млрд против $2,545 млрд годом ранее. Выручка осталась на уровне 2013 года — $79,282 млрд.

Производство стали в прошлом году выросло на 2,08% — до 93,1 млн тонн, добыча железной руды — на 9,4%, до 63,9 млн тонн.

ArcelorMittal в конце 2014 года закрыла сделку продажи кузбасских активов «Национальной топливной компании».

В кузбасские активы ArcelorMittal входили шахты «Березовская» и «Первомайская», а также обогатительная фабрика «Северная» и вспомогательные предприятия. ArcelorMittal приобрела шахты в 2008 году для обеспечения поставок угля на сталелитейное предприятие в Украине.

«Решение о продаже этого актива мы приняли после пересмотра роли предприятия в стратегии развития компании. Поскольку мы стали поставлять коксующийся уголь для металлургического производства в Украине из шахт компании ArcelorMittal в Казахстане, «Северный Кузбасс» перестал быть стратегическим активом для ArcelorMittal», — заявлял гендиректор ArcelorMittal Mining Билл Скоттинг.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама