Фінанси

налоги и сборы

Владельцы роскошных авто теперь должны платить транспортный налог

25097
Владельцы роскошных авто теперь должны платить транспортный налог
Фото: 112.ua

Украинские автомобилисты с 1 июля начинают платить транспортный налог в размере 25 тыс. грн на роскошные автомобили с объемом двигателя более 3 л и возрастом не более 5 лет.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.

Данный налог был введен в рамках законодательных изменений в Налоговый кодекс, принятых Верховной Радой в конце 2014 года и вступивших в силу с 1 января текущего года.

Согласно документу, уведомления об уплате налога и соответствующие платежные реквизиты направляются налогоплательщику до 1 июля, после чего на протяжении 60 дней автомобилисты обязаны его уплатить.

В случае просрочки платежа, автовладельцу будет начислена пеня и штраф.

Как сообщал Капитал, с 1 января для владельцев автотранспорта были введены четыре дополнительных налога. Речь идет о транспортном налоге, новом акцизном сборе на автобусы и грузовой транспорт, акцизе на электродвигатели, а также о возобновлении акцизного сбора на переоборудованные автомобили.

С начала года украинцы все меньше покупают автомобили из-за нестабильности экономики, роста курса валют и удорожания банковских кредитов. При этом марки премиального сегмента все так же востребованы, так как их потребители менее чувствительны к ценам.

Кроме того, сокращаются продажи и на первичном рынке бывших в употреблении автомобилей. Так, в мае они упали на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 2,151 тыс.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама