Політика

медицина

Минздрав: На начало ноября от полиомиелита вакцинировано 25% детей

6490
Минздрав: На начало ноября от полиомиелита вакцинировано 25% детей
Фото: PHL

По состоянию на 2 ноября в рамках первого тура дополнительной иммунизации против полиомиелита вакцинировано оральной полиовакциной более 500 тыс. детей, что составляет 25% от общего количества нуждающихся в вакцинации.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Министерства здравоохранения Украины.

Как уточняется, наиболее активно процесс иммунизации проходит в Кировоградской области, где вакцинировано почти 54% детей, в Николаевской и Черниговской — около 36%, в Житомирской и Харьковской — более 33% детей в возрасте до шести лет.

Недостаточно активно вакцинируются дети в Донецкой, Львовской и Закарпатской областях, а также в городе Киеве.

Минздрав совместно с детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения призывают родителей не медлить и вакцинировать от полиомиелита своих детей в возрасте от двух месяцев до шести лет до конца первого тура дополнительной иммунизации, который заканчивается 7 ноября.

Как сообщалось, дополнительная трехраундовая иммунизация проводится в ответ на зафиксированную в Украине вспышку полиомиелита, наличие которой подтвердила Всемирная организация здравоохранения и Центр по контролю и профилактике заболеваемости США. В ходе иммунизации предусмотрено использование оральной поливакцины для всех детей в возрасте от двух месяцев до шести лет. Дети до 10 лет будут привиты в ходе третьего раунда.

Дети, которые не получили ни одной дозы вакцины против полиомиелита до момента проведения дополнительной вакцинации, получают первую дозу инактивированной вакцины против полиомиелита, и в дальнейшем могут быть вакцинированы ОПВ не ранее, чем через 14 дней после получения ИПВ.

Дети, которые ранее получили, по меньшей мере, одну дозу ИПВ (отдельно или в составе комбинированных вакцин или ОПВ) более 14 дней назад, должны получить ОПВ в рамках раундов вакцинации ОПВ независимо от времени получения последней дозы.

Продолжительность первого раунда вакцинации ОПВ составляет три недели, второго и третьего раундов — две недели. Интервал между раундами вакцинации ОПВ составляет один месяц (30 суток). Отчисления интервала между раундами происходит от последнего дня предыдущего раунда вакцинации ОПВ.

Напомним, в сентябре Минздрав начал кампанию по вакцинации детей против полиомиелита.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама