Фінанси

бюджет

Работодателям больше не будут компенсировать зарплаты мобилизованных

23160
Работодателям больше не будут компенсировать зарплаты мобилизованных
Фото: inshe.tv

В государственном бюджете на 2016 год не предусмотрено возмещение работодателям средств на зарплаты и начисления социальных взносов мобилизованным гражданам.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 5 канал.

«Остается ответственность у работодателей содерживать в штате людей, которые являются мобилизованными, и платить им среднюю заработную плату, как и сегодня, но в отличии от того, что есть сегодня, когда эта заработная плата им компенсируется из бюджета, работодатели сами должны находить ресурс на выплату этой зарплаты и начисления социальных взносов», — сказала народный депутат Алена Бабак («Самопомич»).

По ее мнению, это неправильно, поскольку «не может государство переходить на режим, когда работодатели выступают в роли волонтеров и содержат армию».

Как сообщал Капитал, в ночь на 25 декабря народные депутаты приняли госбюджет на 2016 год. Его доходы превышают доходы госбюджета-2015 на 15,1% и составляют 595,1 млрд грн, а расходы и предоставление кредитов — на 14,5%, достигая 684,5 млрд грн.

В нем также, в частности, предусмотрено увеличение финансирования Верховной Рады, в том числе повышение депутатских зарплат. Согласно документу, парламент дополнительно получил 210 млн грн. Как уточняется в пояснительной записке к госбюджету, они пойдут на «оплату труда с начислением народным депутатам Украины и помощникам-консультантам, возмещения расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама