Політика

позиция

Яценюк просит Раду законодательно утвердить базовые принципы для работы всех ветвей власти

13694
Яценюк просит Раду законодательно утвердить базовые принципы для работы всех ветвей власти

Премьер-министр Арсений Яценюк призывает Верховную Раду Украины утвердить на уровне национального законодательства базовые принципы и цели публичной политики всех ветвей власти в стране.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Прозрачная и публичная политика каждого госслужащего, каждого политического деятеля, каждого министра и народного депутата является признаком новой Украины. Именно поэтому мы обращаемся к парламенту (и я думаю, что президент поддержит эти принципы — он на совете реформ уже несколько этих принципов озвучил), с тем, чтобы это стало фактически частью национального законодательства, чтоб парламент одобрил базовые принципы и цели публичной политики, и чтобы каждый из нас им следовал», — сказал А.Яценюк в ходе заседания Кабинета министров Украины в Киеве в четверг.

По его словам, это «полная нетерпимость с промедлением реформ», «полная нетерпимость к незаконному вмешательству ветвей власти в деятельность друг друга» и «полная нетерпимость к политическому вмешательству и коррупции».

«Это наша позиция как Кабинета министров, и мы готовы работать только тогда, когда все участники политического процесса будут разделять такой подход», — заявил А.Яценюк.

Премьер отметил, что у правительства есть несколько базовых требований, которые должен разделять весь украинский политический класс.

«Основной пункт — это полная нетерпимость к промедлению реформ. Если мы реализовываем программу, согласованную с МВФ, под которой стоят подписи президента Украины, премьер-министра, главы Нацбанка, министра финансов, это означает, что все вместе с парламентской коалицией мы выполняем эту программу. И это означает, что никто не гонится за популизмом и за политическими рейтингами, а все, стиснув зубы, реализовывают очень четкий план реформ», — заявил он.

Говоря о втором блоке базовых позиций, которые касаются полной нетерпимости к незаконному вмешательству ветвей власти в деятельность друг друга, премьер призвал соблюдать Конституцию Украины и законодательство и каждой ветви власти отвечать за свой участок работы.

«Мы как правительство подотчетны и подконтрольны парламенту... Правительство постоянно информирует Верховную Раду и народ о том, что оно делает... Правительство ответственно перед президентом страны. Именно поэтому у нас должны быть конституционные четкие отношения с президентом с той целью, чтобы правительство реализовывало программу реформ, утвержденную президентом и поддержанную парламентом», — подчеркнул А.Яценюк.

«Третий блок — это полная нетерпимость политического вмешательства и коррупции. Уважаемые политики, уважаемые члены парламента в соответствии с Конституцией выполняют свои полномочия, вносят законы, голосуют за законы, приглашают правительство, министров на соответствующие отчеты в соответствии с Конституцией, но не назначают руководителей государственных компаний, не вмешиваются в деятельность министров, также как и министры не вмешиваются в деятельность депутатов и лидеров политических сил, не решают свои интересы посредством политического шантажа, или вмешательства в деятельность органов исполнительной власти.

А.Яценюк заверил, что отныне не будет никакого влияния бизнес-групп через парламент на Кабмин. «Через отдельных представителей украинского парламента пытаются отстоять свои собственные узкопрофильные интересы. Это закончилось. Так дальше не будет ни при каких обстоятельствах», — сказал он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама