Бізнес

решения

Тарута намерен сохранить судоверфь в Польше

8665
Тарута намерен сохранить судоверфь в Польше
Фото: Украинское фото

Бизнесмен Сергей Тарута, контролирующий через ISD Polska 75% Гданьской судоверфи, продолжает переговоры с владеющим 25% долей Польским агентством развития промышленности (ARP S.A.) о путях сохранения предприятия в работоспособном состоянии.

«К сожалению, судостроительная отрасль умирает, в том числе в Восточной и Западной Европе. Поэтому без совместных действий с правительством очень сложно будет судоверфь оставить в работоспособном состоянии», – сказал он.

Тарута отметил, что Гданьская судоверфь уже частично переориентирована на выпуск другой продукции, но полностью заместить падение в судостроении такие меры пока не могут.

Он также напомнил, что у предприятия существуют старые обязательства по выделенной государством помощи на реструктуризацию.

«Только совместно с ARP, нашим партнером по предприятию, можно будет решать вопросы… Со стороны кажется, что ARP не совсем партнер. Но мы сейчас ведем диалог, надеемся, что найдем взаимопонимание», – сказал бизнесмен.

Комментируя ситуацию в корпорации ИСД, где он вместе с Олегом Мкртчаном владеет 49,99%, Тарута отметил, что ситуация остается сложной из-за неблагоприятной конъюнктуры внешних рынков и слабого внутреннего рынка, потребляющего лишь 15% производимой в стране металлургической продукции.

«Внешние рынки сегодня слабые, очень низкие цены. Можно поставлять продукцию только путем снижения цен, а себестоимость сегодня, к сожалению, высокая. Сегодня, в принципе, все работают ниже себестоимости, и долго выдержать будет очень сложно без больших вливаний», – сказал бизнесмен.

Он отметил, что в ближайшее годы благодаря завершению давно начатых корпорацией модернизационных проектов себестоимость продукции ИСД снизится, что позволит корпорации стать более конкурентоспособной.

«А до этого – вливания, вливания, вливания», – сказал Тарута.

Он добавил, что российские партнеры, владеющие остальной 50,01% долей помогают и осуществляют необходимые

вложения.
Напомним, правительство Польши не намерено выделять средства для спасения от банкротства переживающей финансовые трудности Гданьской судоверфи.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама