Політика

дружба народов

Украинская ракета заменит Казахстану российскую в космическом ракетном комплексе «Байтерек»

Украинская ракета-носитель семейства «Зенит» заменит российскую «Ангару» в космическом ракетном комплексе (КРК) «Байтерек», который совместно с РФ создает Казахстан. Соответствующий трехсторонний протокол был подписан вчера в Евпатории, где состоялось совещание представителей органов исполнительной власти стран СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере.


«Ангара» — это новая, еще недоработанная ракета, поэтому нет статистики по надежности. А вот «Зенит» уже много раз летал и показал себя надежным носителем», — рассказал «Капиталу»советник председателя Государственного космического агентства Украины (Госкосмос) Эдуард Кузнецов. Опрошенные изданием казахстанские специалисты признают, что в пользу украинской ракеты сыграл не только факт ее надежности, подтвержденной полетами, но и значительно меньшая стоимость. «Кроме того, у нас довольно много спорных моментов с россиянами относительно использования «Байконура» и ракеты-носителя», — подтвердил «Капиталу источник в казахстанской делегации.

Согласно подписанному протоколу, Госкосмос направит Национальному космическому агентству Казахстана (Казкосмос) и Федеральному космическому агентству РФ (Роскосмос) свои предложения по перспективам сотрудничества в рамках проекта «Байтерек», после рассмотрения которых будет принято окончательное решение. Госкосмос пока отказывается назвать сроки подготовки предложений.«Ба?йтерек» 
не вложился 
в планируемые сроки
В январе 2004 г. президенты России и Казахстана подписали договор о развитии сотрудничества по эффективному использованию космодрома «Байконур», в частности о продлении аренды до 2050 г. В декабре между правительствами двух государств было подписано соглашение о создании космического ракетного комплекса «Байтерек» на космодроме «Байконур». Для строительства КРК "Казахстан" выделил кредит в $223 млн. В 2005 г. было создано АО «Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек». Первый запуск с комплекса был запланирован на 2012 г.
В декабре прошлого года председатель Казкосмоса Талгат Мусабаев сообщил, что стоимость КРК на базе «Ангары» достигла практически $2 млрд, при этом перевод на «Зенит» позволит в разы удешевить проект. В марте 2013 г. вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов заявил о предварительных договоренностях между Москвой и Астаной использовать в основе проекта «Байтерек» украинскую ракету-носитель семейства «Зенит».

В ходе трехсторонних переговоров решили, что на базе «Зенита» реализация проекта будет завершена быстрее. «Существует мнение, что на базе «Зенита» вопрос КРК будет решен эффективнее и дешевле. Мы в этом заинтересованы», — сказал Кузнецов.

Руководитель центра информационных связей ГКБ «Южное» (разработчик «Зенита») Юрий Мошненко заявил «Капиталу», что на предприятии готовы к участию в проекте. «Ракета-носитель «Зенит» — лучшая в своем классе, она полностью отработана и готова для КРК. Мы готовы ее использовать в любых проектах, в зависимости от поставленных задач и финансовых условий», — заверил он.Россия и Казахстан 
спорят о космодроме «Байконур»

В Казахстане не спешат называть конечные сроки реализации проекта «Байтерек». Начальник управления внешних связей Казкосмоса Айдар Таласбаев в беседе с «Капиталом» отметил, что планировалось провести запуск российской ракеты тяжелого класса «Ангара» в 2019 г., но после ее замены сроки назвать сложно. Ранее председатель Казкосмоса Мусабаев говорил, что для пусков «Зенитов» на Байконуре есть вся наземная инфраструктура, которая является собственностью Казахстана.

В конце 2012 г. в российских и казахстанских СМИ появилась информация, что Астана предложила Москве поровну разделить финансирование «Байтерека» — вклад двух сторон составил бы $800 млн. В свою очередь российская сторона предположила, что КРК должен создаваться за средства Казахстана из перечисляемой ежегодно арендной платы за пользование космодромом «Байконур» в сумме $115 млн в год. Выполнение проекта срывалось, а его стоимость на базе ракеты-носителя «Ангара» выросла в семь раз. Причиной промедления в реализации проекта пресса называет желание России в скором будущем покинуть космодром «Байконур». В 2012 г. в Амурской области начато строительство космодрома «Восточный», первый запуск ракеты-носителя с которого запланирован в 2015 г., а пилотируемого космического корабля — на 2018 г. Позже было объявлено, что при проектировании «Байтерека» о размещении на нем «Ангары» речи не шло.
В марте Кайрат Келимбетов заявил о предварительных договоренностях между Москвой и Астаной использовать в основе проекта «Байтерек» украинскую ракету-носитель семейства «Зенит».
Напомним, работы над созданием ракеты семейства «Зенит» начались на ГКБ «Южное» в 1970-х.

Первый запуск космического аппарата «Зенит-2» был произведен в 1985 г. Сегодня существует четыре модификации на его базе. За время существования проекта было произведено 79 запусков, из них 66 успешных и 4 частично успешные. Последний запуск 1 февраля 2013 г. ракетоносителя «Зенит-3SL» прошел неудачно.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама