Бізнес

авиация

Уровень госрегулирования авиаотрасли Украины отстает от ведущих стран на 10 лет

13656
Уровень госрегулирования авиаотрасли Украины отстает от ведущих стран на 10 лет

Уровень государственного регулирования авиационной отрасли Украины отстает от ведущих стран на десять лет, несмотря на наличие эффективного механизма для системного обновления законодательства в этой сфере, в виде соглашения между Украиной и ЕС о совместном авиационном пространстве, считает эксперт Офиса эффективного регулирования (BRDO) Сергей Хижняк.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как заявила пресс-служба офиса, эксперт подчеркивает, что гармонизация законодательства позволит не только подтянуть украинские стандарты до уровня стран ЕС, но и откроет украинским авиакомпаниям почти неограниченный доступ к воздушному пространству ЕС.

По его мнению, на сегодняшний день главная задача в сфере авиации — без промедления начать внедрение 100 основных регламентов ЕС, указанных в приложении к соглашению о совместном авиапространстве, к примеру, регламент ЕС № 1008/2008 относительно лицензирования авиакомпаний.

«Адаптация лицензирования авиаперевозчиков к европейским правилам — это своего рода гарантия выполнения обязательств авиакомпаний перед пассажирами. Она позволит избежать ситуаций, подобных банкротству „АэроСвита“, когда пассажиры и подрядчики стали заложниками многомиллиардных долгов компании», — пояснил Хижняк.

В целом, эксперт выражает надежду, что новое правительство и Верховная Рада будут иметь политическую волю для решения этой проблемы и вопросы внедрения европейских регламентов получат приоритетность для Мининфраструктуры и Госавиаслужбы.

«Указанные регламенты касаются не только технических стандартов, но и многих вопросов экономического регулирования. Поэтому их внедрение будет способствовать либерализации авиационного рынка», — резюмировал Хижняк.

Офис эффективного регулирования BRDO (Better Regulation Delivery Office) — независимая неправительственная структура, которая финансируется за средства международных доноров. Офис создан по инициативе Министерства экономического развития и торговли и западных партнеров Всемирного банка, правительства Канады, ЕС для того, чтобы усилить функции органов государственной власти по реформированию регуляторного поля.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама