Економіка

коррупция

Большинство украинцев обвиняют правительство в высоком уровне коррупции

Большинство украинцев обвиняют правительство в высоком уровне коррупции
Украина занимает 84-ю строчку глобального рейтинга коррумпированности
Фото: focus.ua

Трое из четырех украинцев (77%) считают коррупцию широко распространенным явлением в нашем правительстве. Таковы результаты отчета «Состояние глобального мнения: новые показатели для мировых лидеров», подготовленного международной консалтинговой компанией Gallup, которая исследует общественное мнение по всему миру.

Данными для анализа стали итоги прошлогоднего опроса 1 тыс. жителей в каждой из 129 стран мира, включенных в исследование.

Эксперты Gallup поставили перед собой задачу проанализировать состояние мнения населения касательно коррупции в правительственной сфере, которое отображает уровень общественного недовольства политикой исполнительной власти.

Результаты глобального опроса показали, что степень коррумпированности не всегда зависит от уровня экономического благосостояния. Так, самой прозрачной, по мнению местных жителей, является деятельность правительства Руанды — только один из двадцати граждан этой африканской страны считает свою исполнительную власть высоко коррумпированной.

В свою очередь, практически каждый житель (94%) Чехии утверждает, что для местного правительства характерна высокая степень коррупции.

В относительную честность украинского правительства верит лишь четверть населения нашей страны (23%), что на 9% хуже среднемирового показателя. Это позволило нашему государству поделить 84-ю строчку глобального рейтинга вместе с Конго, Парагваем, Афганистаном, Сальвадором и Камбоджей.

Однако, уровень коррумпированности украинского правительства оказался ниже, чем в четырех соседних странах: Венгрия (79%), Румыния и Россия (80%), Молдова (84%).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама