Політика

встреча

Порошенко в Брюсселе провел переговоры с Туском, Шульцем и Юнкером

14174
Порошенко в Брюсселе провел переговоры с Туском, Шульцем и Юнкером

Президент Украины Петр Порошенко в рамках саммита Украина – ЕС в Брюсселе провел переговоры с президентом Европарламента Мартином Шульцем, главой Европейского совета Дональдом Туском и председателем Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в Twitter, передает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

Цеголко уточнил, что после разговора четырех президентов с глазу на глаз начались переговоры в расширенном формате.

В повестке дня саммита - обсуждение процесса реформ в Украине, секторального сотрудничества в различных сферах, в частности в области юстиции, свободы и безопасности. Среди вопросов повестки дня также процесс либерализации визового режима между Украиной и Европейским Союзом.

Кроме этого, участники саммита на высшем уровне обсудят вопросы торгового сотрудничества, в том числе временного применения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли и секторальное сотрудничество в сферах энергетики и транспорта.

На повестке дня также вопрос продления санкций против России из-за невыполнения ею минских договоренностей.

На 15:00 по киевскому времени запланирована пресс-конференция Порошенко и глав институций Евросоюза.

Напомним, это 18-й саммит Украина – ЕС. В ходе переговоров может быть принято решение о выделении 15 млн евро на поддержку программы по борьбе с коррупцией, а также 140 млн евро на реформирование государственного управления; объявлено о начале новой программы в поддержку верховенства права (в основном через судебные органы и реформу полиции).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама