Політика

решения

Порошенко подписал закон об устранении административных барьеров для экспорта услуг

1 17108
Порошенко подписал закон об устранении административных барьеров для экспорта услуг

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об устранении административных барьеров для экспорта услуг», принятый Верховной Радой 3 ноября.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт главы государства.

Как уточняется, документ минимизирует административные барьеры во время процедур заключения внешнеэкономических контрактов, зачисления валютного выторга, а также бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

«Переходим от электронных закупок к электронному заключению контрактов. Наконец это состоялось... Это очень важный шаг», — сказал П.Порошенко во время подписания документа.

По его словам, подписание этого закона — огромный шаг в создании инвестиционного климата в Украине. «Сегодня это первый шаг для того, чтобы вооружить всех, начиная от бизнесмена и заканчивая премьер-министром, аргументами, почему инвесторы должны прийти сюда, почему здесь будут созданы фантастические условия для того, чтобы вести бизнес», — сказал П.Порошенко.

Как сообщалось, Верховная Рада 3 ноября Верховная Рада 270 голосами одобрила соответствующий законопроект № 4496.

По словам главы парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктора Галасюка, законопроект устраняет искусственные административные барьеры по перечислению в Украину валютной выручки экспортерами услуг. «Проект закона будет способствовать развитию украинской IT-индустрии, креативных индустрий, всех, кто предоставляет интеллектуальные услуги, за счет ликвидации того искусственного валютного контроля, который сегодня не работает в этой сфере, и только создает регуляторные барьеры», — пояснил он.

Ранее Национальный банк Украины сообщал, что принятие этого законопроекта позволит минимизировать административные барьеры во время процедур заключения внешнеэкономических контрактов, зачисления валютной выручки, а также бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

В частности, заключение внешнеэкономических договоров станет возможно не только в письменной форме, но и в электронной форме, законопроект закрепит запрет банкам требовать перевод документов на украинский язык, в случае если они оформлены на английском, счет (инвойс) будет признаваться первичным документом и может быть подписан с помощью личной подписи, аналога собственноручной подписи, электронной подписи или электронной цифровой подписи, электронной подписи одноразовым идентификатором.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Olga Sichevskaja 30 ноября 2016, 20:50

Подписание этого закона — огромный шаг в создании инвестиционного климата в Украине?
Относительно этого самого "климата", то Украина стремительно движется от умеренного до антарктического климатического пояса. Привлекательность для инвесторов нулевая, даже родимые наши е-декларанты предпочитают придерживать свою "амортизационную валютную подушку" поближе к телу, а не рисковать инвестируя в экономику "неньки".

0
реклама
реклама