Політика

борьба с коррупцией

Задержанный на взятке глава Килийской РГА в Одесской области внес 1 млн грн залога и вернулся к работе

14014
Задержанный на взятке глава Килийской РГА в Одесской области внес 1 млн грн залога и вернулся к работе

Задержанный при получении взятки глава Килийской райгосадминистрации Одесской области Виктор Греков внес установленный ему в качестве меры пресечения судом залог в размере 1 млн грн и вернулся к работе.

Как сообщили корреспонденту агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе прокуратуры Одесской области, в связи с этим надзорное ведомство в четверг обжаловало в апелляционном порядке решение Приморского районного суда об избрании меры пресечения главе Килийского РГА.

«В настоящее время существует риск использования должностным лицом предоставленной власти для препятствования уголовном производству и осуществления им незаконного влияния на свидетелей — работников госоргана», — отметили в пресс-службе прокуратуры, добавив, что изначально следствие ходатайствовало об определении размера залога в размере 5 млн грн.

Сейчас прокуратура обратилась с ходатайством об отстранении указанного должностного лица.

В свою очередь издание Одесского областного отделения Комитета избирателей Украины отмечает, что согласно электронной декларации чиновника, в 2016 году как глава Килийской РГА он заработал 152,5 тыс. грн. зарплаты и получил 100 тыс. грн. от отчуждения имущества. Еще 103 тыс. грн. заработала жена В.Грекова. Также чиновник указал наличие квартиры в Килии площадью 47,7 кв. м, треть которой принадлежит его жене.

Как сообщалось, правоохранители задержали 12 мая главу Килийской РГА и его сообщницу — главного специалиста РГА — во время получения взятки. Специалист требовала более $2 тыс. от гражданина за возобновление договора аренды на земельный участок площадью 2 га. Она сообщила, что все действия и сумму согласовала с руководителем райгосадминистрации.

Во время передачи второго «транша» в $1300 сотрудники прокуратуры и полиции задержали специалиста — «посредника», а у главы райгосадминистрации в кабинете правоохранители нашли и изъяли $500 из ранее оговоренной суммы.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама