Економіка

спрашивается

Нужны ли Украине иммигранты?

По данным ООН, в Украине проживают 5,15 млн иммигрантов, которые составляют 11% населения нашей страны (подробнее читайте здесь).

Андрей Быченко,
директор социологической службы Центра Разумкова:

Сейчас в Украине проблема с мигрантами не является острой. Ведь потребности в них из‑за экономического кризиса нет. Стоит учитывать, что часть переселенцев даже в благополучные времена рассматривали Украину как промежуточный этап для миграции в страны Евросоюза. Не стоит опасаться таких людей. Просто необходима четкая политическая программа, которая бы рассматривала, какие именно мигранты в нашей стране нужны, а какие — нет.

 

Екатерина Левченко,
президент «Ла Страда-Украина»:

Миграция — одно из явлений современного мира. Грамотные государства не борются с ним, а берут под контроль — строят миграционную политику так, чтобы она защищала интересы каждого. Ведь люди покидают родные места в поисках чего‑то лучшего. В нашей стране должны быть отработанные на государственном уровне механизмы, помогающие приехавшим адаптироваться и получить полноценный доступ к правам и обязанностям, возложенным на гражданина Украины.

 

Сергей Олейник,
глава Всеукраинского профсоюза работников-мигрантов:

В любой стране, где правильно распределены функции, обязанности и потребности, иммигранты всегда являются плюсом. Они приносят в любую культуру лучшие качества. Часто можно услышать: понаехали тут, они нам не нужны! Это вранье. Ведь эти люди берутся за такую работу, от которой отказывается украинец, тот же киевлянин. И только иммигранты заполняют пробелы в рабочих местах.

 

Ярослава Глухенька,
младший юрист юридической группы LCF:

Значительная часть мигрантов помогает решить проблему с заполнением малопрестижных и низкооплачиваемых рабочих мест, выполняя так называемую черновую работу. Объективно существует потребность в иностранных специалистах высокой квалификации или редких специальностей, которых нет в Украине или нет соответствующей базы для их подготовки. Остро стоит проблема нелегальных трудовых мигрантов, готовых работать вообще без оформления, отчего страдает бюджет.

Андрей Найдек,
собственник и директор компании «Динай»:

Наша ментальность и история отрицает наличие мигрантов. Поэтому и нет у нас терпимости к непохожим людям, есть некоторое отторжение, побаивание… Будучи за границей, видел как люди разных национальностей доброжелательно относятся друг к другу. Личный пример: моя дочка в Канаде вышла замуж за японца и теперь у меня внучка-японка! Нам нужно «привыкать» к мигрантам, они — такие же люди, как и мы, а Земля — единый дом всех рас и национальностей.

 

Ира Champion,
диджей радио «Kiss FM»:

Вокруг меня не очень много мигрантов, но я отношусь к ним позитивно. Главное, чтобы эти люди были воспитанны и корректно относились к нашим традициям и законам. Рада, что некоторые из них могут найти себя в нашей стране. Хотя и раздражает поведение некоторых гостей из Европы, которые не всегда ведут себя достойно, но это в основном туристы.

 

Нам интересно знать ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама