На каждого беженца в Украину приходится девять сбежавших украинцев

Количество беженцев в мире стало в прошлом году рекордным за последние 18 лет: в поисках лучшей жизни свою страну покинули 10,5 млн человек. С учетом внутренней миграции показатель также достиг 18‑летнего максимума: 17,7 млн чел. Такие данные опубликованы в ежегодном отчете Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) «Global Trends 2012».
Источником более половины всех беженцев в мире стали всего пять стран: Афганистан (2,6 млн чел.), Сомали (1,1 млн чел.), Ирак (0,7 млн чел.), Сирия (0,7 млн чел.) и Судан (0,6 млн чел.). Значительно повлияли на эту печальную статистику в прошлом году вооруженные конфликты в Мали, Демократической Республике Конго и Эфиопии.
Больше всего просят предоставить убежище Францию (почти 98 тыс. обращений, или 11 % всех заявлений в мире), ЮАР (97 тыс., или 11 %), Германию (78 тыс., или 9 %), США (66 тыс., или 7 %) и Швецию (43 тыс., или 5 %). При этом из топ-10 привлекательных для мигрантов стран к категории развивающихся можно отнести лишь ЮАР и Кению. Все остальные — государства с развитой рыночной экономикой, представительской демократией и высоким уровнем жизни. Впрочем, 80 % беженцев приходится довольствоваться проживанием в бедных странах. К примеру, большая их часть, оставив родину, нашла приют не в самых благополучных Пакистане (1,6 млн чел.), Иране (0,9 млн чел.) и Кении (0,6 млн чел.).
Согласно отчету ООН, Украина попала в группу стран, откуда беженцев уезжает намного больше, чем приезжает. По состоянию на конец 2012 г. в Украине проживало 2,8 тыс. беженцев, а украинцев, получивших аналогичный статус за рубежом, — 25 тыс. человек. Наиболее популярные направления для наших соотечественников в 2012 г. — США (274 заявления на предоставление убежища), Канада (178), Чехия (174), Швеция (133), Франция (129) и Германия (124). Впрочем, больше всего украинских беженцев проживает в Германии: за прошедший год их количество превысило отметку в 20 тыс. человек.
Возможно, именно из‑за этого региональный представитель UNHCR в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек, выступая 20 июня в Верховной Раде, подверг критике ситуацию в Украине. Он заявил, что наша страна — «опасное место для многих настоящих беженцев». Из-за частых отказов в предоставлении убежища (девять из десяти) и бюрократической волокиты с документами в Украине находят приют слишком мало беженцев. По словам Олдриха Андрисека, Украина, прибегая к такой политике, «отказывается от места среди цивилизованных наций, уважающих международное право».
Стоит отметить, что, по данным ООН, наша страна делит 105-е место в мире по количеству беженцев на 1000 человек населения с Испанией, Словакией, Латвией, Чили и Аргентиной.
Кроме того, у нас проживает около 35 тыс. апатридов (лиц без гражданства) и более 5 тыс. тех, кто ищет убежища, но еще не получил соответствующий статус.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама