Полковника никто не слышит

Исполнители главных ролей в украинской политике — даже если кто‑то из них является марионеткой — всегда на виду, что правильно. Но ведь есть актеры второго плана — куда без них, и тут не все правильно. Потому что не каждый актер второго плана удовлетворен своим статусом, есть такие среди них, что норовят выбиться в звезды.
Вот взять, к примеру, двух народных депутатов из фракции «Батьківщина», которые раньше были народными депутатами фракции «Наша Украина — Народная самооборона». Это Николай Мартыненко и Анатолий Гриценко.
Первый из них — из тех актеров второго плана, которых даже нельзя причислить к гениям эпизода, но и статистами не назовешь. Вы знаете таких, они мелькают из фильма в фильм, но ничем особым не выделяются — это их достоинство, им так положено, они играют свиту. В политике они довольствуются малым — занимают скромное место в истории (скорее в партийных списках), не претендуя на высокие государственные посты. Такая профессиональная скромность позволяет мигрировать из одной партии в другую без потерь для имиджа (и партии, и, главное, самого депутата). Имиджа, к слову, как бы и нет — есть затертая физиономия человека из окружения.
Но отсутствие имиджа и харизмы восполняется другими замечательными качествами, которые востребованы не под светом прожекторов, а в момент репетиций, подбора актеров, сбора средств на съемки фильма. Потому что эти актеры по совместительству исполнительные продюсеры. Очень исполнительные. Но не всегда обязательные. Так, Николай Мартыненко обещал Петру Порошенко, что «Батьківщина» назовет его кандидатом в мэры Киева от объединенной оппозиции. Порошенко со своей стороны выполнил обязательства. А Верховная Рада так и не назначила до сих пор выборов городского председателя. И Мартыненко может считать себя свободным от обязательств. Он свою роль сыграл.
Но есть и другие актеры второго плана, которые мнят себя звездами первой величины. Коллеги по цеху передают друг другу шепотом, что как раз один такой зачастил в последнее время к режиссеру по кастингу из конкурирующей студии. При этом страдающий звездной болезнью исполнитель мужской роли второго плана высказывает претензии звезде сериала, в котором он участвует с милости и позволения собственно звезды.
Мы не знаем, какие тайные договоренности нарушает Анатолий Гриценко, предъявляя претензии Арсению Яценюку, но видим, что он нарушает корпоративную этику. Возможно, бывший министр обороны в кабинете Виктора Януковича видит в бывшем министре иностранных дел в кабинете Виктора Януковича своего главного конкурента на пути к получению главной роли в сериале. Но, кроме него самого, таким его никто не видит.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама